Хорошо себя чувствую.
Добрый день! Недавно поставили диагноз СКВ. Может ли он быть ложно-положительным? Какие анализы ещё можно сдать для подтверждения или отмены? Прописали метилпреднизолон по 3*4мг, эзомепрозол 0,021. Видимых признаков нет. СОЭ 42, страдает печень ( 19.09.20 удалён желчный), гормоны ЩЖ в норме, узи БП, сердца патологий не выявило, почки чистые. Так не хочется пить гормоны, зная все побочные действия. Не уже ли нет альтернативы в лечении. Может ещё поискать причину СОЭ? Может ли это быть гильминтоз или что-то подобное.?
Здравствуйте! Вряд-ли только по СОЭ диагноз поставили. Анализы на СКВ: антитела к двуцепочечной ДНК, АНФ и ЕNA скрин (иммуноблот), антифосфолипидные антитела, белки комплемента С3, С4.
Если действительно СКВ, то какую то дозу гормонов вначале придётся пить. Альтернатива это иммунодепрессанты, которые тоже с гормонами назначают (только дозы гормонов ниже).
Здравствуйте. Чтобы оценивать поставленный диагноз, надо видеть все обследования, на основании которых он выставлен и детально рабозрать жалобы.