Консультация фтизиатра /

Пятно на рентгене грудной клетки — вопрос №2390134

Здравствуйте!
В 2016 году делала рентген, на нем выявили небольшое пятнышко. На тот момент врач сообщил попить витамин Е и сказал, что ничего критичного. Больше как то и не обследовалась. В этом году, перед небольшой операцией, проводили обследование и снова в легких имеется пятно. (В верхнем отделе справа определяется округлая плотная тень. Легочный рисунок умеренно усилен. В прикорневых отделах сгущен. Корни уплотнены, тяжистые. Диафрагма очерчена. Синусы свободны.) напугали.. сказали срочно к фтизиатру
Что это может быть? Прошлый снимок в виде фотографии и новые снимки прикрепляю. Также и заключение. Недавно сдавала и кровь, лишь только немного были повышены лейкоциты, а так все в норме. Симптомов никаких нет

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, округлая плотная тень может соответствовать туберкулеме / очаговому туберкулёзу. Необходимо посетит очно фтизиатра. Он назначит рентгенографию огк / СКТ огк, анализы мокроты (посев, ПЦР, микроскопия), Диаскин тест, анализы крови и мочи. Когда все обследования будут в комплексе, то представит вас на врачебную комиссию, где подтвердят, либо опровергнут диагноз. Если диагноз вызовет сомнения,то могут назначить либо СКТ в динамике через 3-6 месяцев, либо лечение на 2 месяца с оценкой СКТ картины, если будет уменьшение тени,то продолжат лечить. Если подтвердят,то назначат лечение, скорее всего предложат операцию.
Туберкулёз скорее всего у вас без выделения палочки (закрытая форма), тень уже плотная, что говорит о самостоятельном частичном излечении.
Клиент
Я заразна? У меня годовалый ребёнок.
С самого детства, сколько себя помню, в детском саду когда ставили пробу манту, у меня всегда было отрицательно, то есть даже следа от укола было не видно, будто ничего и не делали. Это плохо ?

Клиент
Может ли это быть все таки не туберкулез? А последствие после ковида?
Начали планировать второго ребенка.. и теперь вот что…
Клиент
Снимок 16 года и новый, это одно и тоже? Я поосто не совсем понимаю, где они что видят
Фтизиатр, Терапевт
Процесс скорее всего у вас закрытый, но надо сдать анализы мокроты для уточнения. Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после БЦЖ. То есть в норме в 1 год проба положительная и с каждым годом становится меньше и меньше , к 6-7 годам, становится отрицательной и становится ревакцинация БЦЖ
Если подтвердят диагноз, то лечение в начале необходимо будет провести в стационаре. Также обследованию подлежат контактные лица- дети, близкое окружение.
Фтизиатр, Терапевт
В первую очередь необходимо исключить именно туберкулёз. После ковидной пневмонии образуется по большем части фиброз.
Можно перед походом к фтизиатру сделать СКТ огк, изображение будет более информативное.
Сейчас же видно округлое образование, которое необходимо обследовать и первая мысль это туберкулёз
Фтизиатр, Терапевт
Справа на уровне с 3 по 4 ребро видно округлое образование
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По снимку похоже на мелкий кальцинат, динамики по снимкам нет. Также возможны кальцинаты в лимфоузлах справа. Вам нужно пройти кт. Также фтизиатр назначит диаскин тест. Не уверена что сейчас у вас активный туберкулёз, скорее перенесённый в детстве маленький процесс.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, по снимкам активного, свежего процесса не определяется. Вероятнее всего, это старый, мелкий, неактивный небольшой плотный очажок или кальцинат. Не исключено, что в детстве или юности был тубконтакт, о котором Вы могли и не знать. Нужна очная консультация фтизиатра. Он назначит дополнительное обследование - ОАК, ОАМ, анализ мокроты (если сочтет нужным), Диаскин-тест, КТ для уточнения активности. И другое обследование, если будет необходимость. После обследования врач также может или назначить повтор обследования для контроля. Или курс химиопрофилактики противотуберкулёзными препаратами 3-6 месяцев. Это будет решать комиссия ВКК.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за информацию. Если это и правда старый очаг, я же не являюсь заразной? У меня маленький малыш