Консультация дерматолога /

Родинка на голове — вопрос №2390324

Здравствуйте! У меня на голове в волосах всегда была родинка, как и у моего дедушки и мамы (в одном и том же месте). Раньше она была небольшая, но я заметила недавно, что она как будто сильно изменилась в размере, увеличилась, но раньше в живую я ее никогда не видела, могу оценить только по ощущениям. Также на ней с одного края была небольшая корочка желтого цвета, и сегодня я случайно немного поковыряла ее, от чего она покраснела. Может ли это все быть опасно? Нужно ли удаление?
Заранее спасибо за ответ

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Это проявления папилломатозного невуса, от трения и травматизации может быть увеличение образования.
Рекомендую по лечению:
Вам необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 7-10дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, может ли это быть опасно?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не опасно!
Клиент
Игорь Михайлович, а если удалять, что будет с волосами в этом месте? Нужно ли будет их сбривать для удаления?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сбривать ничего не нужно, удалят образование и все
Если залегает глубоко, то на месте удаления волос расти не будет
Клиент
Игорь Михайлович, прикрепила еще одно фото, на котором видно, что из нее растут волосы, это значит что она не может быть или стать злокачественной? прошу прощения за огромное количество вопросов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Этот тип родинок не перерождаются, можете быть спокойной
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это папилломатозный или невус сальных желез,
Надо осмотреть в дерматоскоп и принять решение на месте по тактике
- наблюдать 1 раз в год этим методом
Или
- удалить методом Сургитрон
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное:
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Здравствуйте. это может быть опасно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не опасно
Клиент
Виктория Николаевна, а если удалять, что будет с волосами в этом месте? Нужно ли будет их сбривать для удаления?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Врач проведет осмотр и все расскажет вам
Мне сложно сказать, не вижу очно
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила еще одно фото, на котором видно, что из нее растут волосы, это значит что она не может быть или стать злокачественной? Прошу прощения за огромное количество вопросов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рост волос - это не показатель плохого
Образование у Вас доброкачественное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Образование доброкачественное
Не опасно
Осмотреть у врача в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Можно не удалять если не мешает
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Если ли шанс его перерождения? И как лучше удалять его?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такие образования не перерождаются
Удаляют лазером
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо! а почему он мог так быстро вырасти?
Венеролог, Дерматолог, Детский

Невусы могут расти активнее на фоне гормональных изменений в организме,инсоляции
Клиент
Марина Геннадьевна, а если удалять, что будет с волосами в этом месте? Нужно ли будет их сбривать для удаления?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не сбривают
Просто останется след,может не зарасти волосами
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления невуса сальных желез.
Совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Естли6не травмируте при расчёсывании, то можно не удалить.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией, чтобы избегать травмирования.
Стараться в пик активности солнца Панаму или кепку носить.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Если ли шанс его перерождения?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, совершенно, он совершенно состоит из добрых клеток. Не переживайте.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! а почему он мог так быстро вырасти?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Рост может быть самостоятельным, тли от трения, инсоляции.
Внешне подозрительного нет, покажите дерматологу, чтобы точно исключить изменения
Клиент
Татьяна Сергеевна, а если удалять, что будет с волосами в этом месте? Нужно ли будет их сбривать для удаления?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Волосы не нужны срезать, там все хорошо, останется рубчик, его не видно будет среди волос, только удалять у опытного врача, чтобы не создали большой рубец.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

папилламатозный невус

Не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, прикрепила еще одно фото, на котором видно, что из нее растут волосы, это значит что она не может быть или стать злокачественной?