Расшифровка анализов
За последние два месяца дважды сильно переболел ангиной. На приеме у врача сдал анализы, но к сожалению, повторно посетить его не могу. Нужно разобраться, что означают следующие данные: С-реактивный белок — 11,30 мг/л Ревматоидный фактор — 3 МЕ/мл Антистрептолизин-О — 485 МЕ/мл
Здравствуйте
Сдавали ли вы кровь на АСЛО ранее? Сдавали ли мазок из зева на флору или выполняли стрептатест во время ангины?
Какие антибиотики принимали в период ангины, в какой дозе и сколько дней непрерывно?
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Кровь ранее не сдавал. Прошел экспресс-тест из аптеки, получился отрицательный результат.
Антибиотики принимал следующие:
Флемоксин-салютаб 1000 1 раз в день 10 дней.
Левофлоксацин 500 2 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
А от какого числа стрептатест у вас?
В вашей ситуации необходимо повторить кровь на АСЛО в динамике через 14 дней и через 3 месяца- только при выраженном нарастании титра антител данный показатель будет иметь диагностическую значимость
Кроме того желательно сдать мазок из зева с миндалин на флору для исключения роста пиогенного стрептококка
здравствуйте.
По анализам повышен АСЛО( был контакт со стрептококком), реактивный белок сосем незначительно повышен, скорее всего после перенесенного воспаления. ревматоидный фактор в норме.
Здравствуйте
АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку - возбудителю стрептококковой ангины
Повышенный АСЛО указывает на пересенеснную стрептококковую инфекцию
Пересдайте анализ через три месяца - АСЛО должен снижаться
Сейчас есть боль/дискомфорт в зеве?