Консультация лора /

Расшифровка анализов — вопрос №2391173

За последние два месяца дважды сильно переболел ангиной.
На приеме у врача сдал анализы, но к сожалению, повторно посетить его не могу.
Нужно разобраться, что означают следующие данные:

С-реактивный белок — 11,30 мг/л
Ревматоидный фактор — 3 МЕ/мл
Антистрептолизин-О — 485 МЕ/мл

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сдавали ли вы кровь на АСЛО ранее? Сдавали ли мазок из зева на флору или выполняли стрептатест во время ангины?

Какие антибиотики принимали в период ангины, в какой дозе и сколько дней непрерывно?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Кровь ранее не сдавал. Прошел экспресс-тест из аптеки, получился отрицательный результат.
Антибиотики принимал следующие:
Флемоксин-салютаб 1000 1 раз в день 10 дней.
Левофлоксацин 500 2 раза в день в течение 7 дней.

Детский ЛОР, ЛОР
А от какого числа стрептатест у вас?

В вашей ситуации необходимо повторить кровь на АСЛО в динамике через 14 дней и через 3 месяца- только при выраженном нарастании титра антител данный показатель будет иметь диагностическую значимость

Кроме того желательно сдать мазок из зева с миндалин на флору для исключения роста пиогенного стрептококка
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте.
По анализам повышен АСЛО( был контакт со стрептококком), реактивный белок сосем незначительно повышен, скорее всего после перенесенного воспаления. ревматоидный фактор в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку - возбудителю стрептококковой ангины
Повышенный АСЛО указывает на пересенеснную стрептококковую инфекцию
Пересдайте анализ через три месяца - АСЛО должен снижаться

Сейчас есть боль/дискомфорт в зеве?