Анализ крови
Скажите пожалуйста, критично ли такое отклонение от нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сергей Николаевич, здравствуйте.
По результатам анализов небольшое повышение тромбоцитов и снижение эозинофилов, данные изменения могут быть вызваны перенесенной вирусной\бактериальной инфекцией, для контроля динамики рекомендую пересдать анализ крови через 2-3 недели.
Сергей Николаевич, это не похоже на лейкоз?
Признаков лейкоза по результатам анализа - нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас хороший анализ.
Норму тромбоцитов гематологи дают до 450. Так что у вас тут нормально все.
Снижение эозинофилов клинически незначимо. А вот повышение - может говорить об аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии.
У Вас хороший анализ крови и нет поводов для переживаний ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ в норме
Норма тромбоцитов до 450
Снижение эозинофилов клинически не значимо
Принятый ответ
Здравствуйте, норма тромбоцитов до 450.
Снижение эозинофилов не имеет клинического значения.
Тромбоциты растут к верхним границам - чаще всего при железодефиците. Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа. И при восполнении железодефицита снизятся тромбоциты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эозинофилы могут снижаться при вирусной инфекции, это некритично, не переживайте. Тромбоциты повышаются при недостаточном питьевом режиме. Рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.