Через неделю после болезни опять кашель , насморк

Доброго времени суток Скажите пожалуйста, мой муж недавно болел( температура,кашель,насморк). Лечился антибиотиками Левофлоксацин 500 мг 5 дней. Буквально через неделю после окончания приема антибиотиков начался кашель, насморк и температура 37, 1. Пожалуйста, дайте совет. Что делать ?

Хроническая легочная гипертензия после ТЭЛА
54 года

Принятый ответ

Здравствкйте. Скорее всего это орви и лечение симптоматическое. Кашель изнутри или от горла, стекания слизи ч носа? Какой цвет мокроты, если есть? Не курит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Викторовна, не курит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Викторовна, кашель довольно сильный. Я не пойму какой. От чего. От носа ( насморк) или другой.

Рекомендую пройти ОАКс лейкоцитарной формулой и СОЭ, в идеале СРБ, рентгенограмму грудной клетки
Очно посетить терапевта. Пока без этого только носовой душ с солевыми растворами, при повышении Т тела от 38.5с ( меньшую Т лучше не сбавлять) парацетамол 500 мг/ибупрофен 400 мг при отсутствии аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое. Еще очень кашель беспокоит. Насморк есть.

Если сильно течет из носа, то могут рекомендовать использовать местные гормональные спреи, например, мометазон 2 впр 2 р д 5 дн, далее 1 впр 2 р д 5 дн. По кашлю-надо слушать легкие

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего повторное развитие вирусной инфекции.
Кашель сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Сергеевна, получается, что мало дней пропил антибиотики? Или это уже другой вирус ?

В данном случае необходимо смотреть полный анализ крови, СОЭ, чтобы не назначать лишний антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Сергеевна, кашель довольно сильный,
, скорее сухой, но отходит немного мокроты. Насморк.

Сдать кровь и сделать рентген органов грудной клетки.

Принятый ответ

Добрый день!Повторное появление симптомов после курса антибиотиков может свидетельствовать о нескольких возможных причинах:

1)Вирусная инфекция: После бактериальной инфекции или в процессе выздоровления, иммунитет может быть ослаблен, и муж мог подхватить вирусную инфекцию (например, риновирус, который вызывает обычную простуду). Антибиотики не действуют на вирусы, поэтому возможно повторное появление симптомов.

2)Недолеченная бактериальная инфекция: Иногда курс антибиотиков может быть недостаточно длинным или не подходящим для полной эрадикации бактерии. Если бактериальная инфекция не была полностью подавлена, симптомы могут вернуться.

3)Реактивный синдром: После перенесенной инфекции организм может реагировать на остаточные продукты воспаления, что также может вызывать симптомы, такие как кашель или субфебрильная температура (до 37,5°C).

Если температура продолжает держаться, кашель усиливается или появляются новые симптомы (например, одышка, боль в груди), обратитесь к врачу для повторного осмотра. Возможно, потребуется дополнительное обследование такие как рентген лёгких .
А сейчас в нос спрей ксилометазолин 3 раза в день 5 дней . Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 7 дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Игоревна, а противовирусное лекарство имеет смысл пить ?

Я например работаю с противовирусными, многие не только вирус убивают но и имеют иммуномодулирующее свойство .,я считаю что есть смысл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Игоревна, а какое можете предложить ?

1) Виферон (ректальные свечи)Дозировка: взрослые и дети старше 7 лет — 500,000 МЕ 2 раза в день.
Иммуномодулирующие свойства: Стимулирует иммунную систему, повышая активность макрофагов и натуральных киллеров.
2)Кагоцел Дозировка: Взрослым — по 2 таблетки 2 раза в день в первые два дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день (курс 4 дня).
Иммуномодулирующие свойства: Стимулирует продукцию позднего интерферона, что помогает организму бороться с вирусами.
3)Ингавирин Дозировка: Взрослым — 90 мг 1 раз в день в течение 5-7 дней.
Иммуномодулирующие свойства: Повышает активность интерферона и стимулирует фагоцитарную активность макрофагов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Игоревна, а ксилометазалин каким действием обладает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Игоревна, как понять надо ли опять пить антибиотики ?

Сосудосуживающим , через минуты 3 становится дыхание свободным

Если мокрота зелёная или жёлтая или выделения из носа такие же и если скачок температуру до 39.5 , то тогда нужен антибиотик и правильно сдать анализ крови + срб

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для подбора дальнейшей терапии
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
При бактериальной инфекции показан приём антибактериального препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хайшат Нарзановна, скажите пожалкйста, а противовирусное лекарство имеет смысл пить ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаки вирусной инфекциии. Фторированный хинолон не обладает противовирусной активностью, это совпадение. Рекомендую орошение горла Мирамистином - это антисептик с противовирусной активностью, Тантум верде в виде спрея или таблеток для рассасывания - это НПВП, оказывает противоболевое и противовоспалительное действие, полоскание горла антисептиками Ротокан, Фурацилин. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол и препараты комплексные на его основе Антифлу или Терафлю или Антигриппин. Если имеется кашель - ингаляции с физраствором, при сильном кашле добавляем Пульмикорт. Если течение ильное из носа, рекомендую в нос Ксилонг-комбо на 2-3 дня - при сильном течении из носа он помогает за счёт сосудосуживающего и холиноблокирующего компонента в составе, и затем перейти на Ксилонг обычный - на 2 -3 дня в его составе Пантенол регенеративного действия и сосудосуживающий ксилометазолин - в общей сложности не более 5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.