Боль в груди при глотании

Здравствуйте! Второй день при глотании очень болит за грудиной в центре (как при приеме твердой пищи, так и жидкой). Несколько дней назад простыл, температуры не было (горло першит, насморк, голова гудит, общее состояние не очень). Начал принимать эргоферон, теплое питье, капли, полоскание.

в апреле поставлен кардиостимулятор
60 лет

Здравствуйте.
ранее были такие симптомы? фгдс как давно выполняли?

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Ранее такого не было.
ФГДС никогда не делал, т.к. после нескольких попыток ранее это делать ничего не получилось.

Принятый ответ

На данный момент для купирование данных симптомов можно начать принимать :
Омез Дср ( именно дср форму ) 1 табл утром 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней после еды .
Так же рекомендую соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .

При сохранении симптомов выполнить фгдс , альтернатива рентген желудка и пищевода с контрастом .

Екатерина Андреевна, спасибо большое!