Мальчику 2 месяца и 18 дней назначили массаж по 45 мин и лфк

Мальчику 2 мес и 18 дней назначили массаж и лфк. Время массажа 45 мин и еще планируют добавить лфк. Действительно ли есть в этом необходимость.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это лишним не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Юрьевна, нужно ли делать массаж так долго,по 45 мин?

Он в среднем так и идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Юрьевна, ребенок начинает плакать ,беспокойный. Потом невозможно его уложить спать. Это норма?

Дети чаще всего плачут во время массажа

Попросите массажиста, чтобы первые сеансы использовал более мягкие техники.

Принятый ответ

Здравствуйте! 45 минут – это довольно длительное время. Обычно массаж для таких маленьких детей продолжается 10-15 минут. Длительные сеансы могут вызвать переутомление и беспокойство у ребенка, что и может объяснять его плач и трудности с засыпанием после процедуры. Плач и беспокойство после процедур могут указывать на то, что нагрузка слишком велика для ребёнка. Возможно, стоит обсудить с врачом необходимость уменьшения длительности массажа или временный отказ от ЛФК

Принятый ответ

Здравствуйте, а какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Юрьевна, нам сказал невролог что плохо держит голову,но он ее держит и сохранены рефлексы которые должны были пройти. Кулачки сжаты,нет одной складочки на левом бедре.

В целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж но не обязательно 45 минут посмотрите как малыш будет переносить и касаемо лык если это будет комфортно ребенку то можно если нет то можно сначала массаж а от этого отталкиваться , плавание, оак(гемоглобин).