Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия ? — вопрос №2396281

Два года назад дочь начали мучать аллергические проявления, сдали анализы и аллергопробы, выявили аллергию на клещей домашней пыли. Изменили быт, очистители воздуха приобрели и в период обострения принимали таблетки. В мае 2024, врач предложил асит. Хотела бы уточнить, это на самом деле единственный вариант облегчения и излечения? Подскажите пожалуйста, не хочется навредить, а хочется помочь , т.к. дома осенью и весной все симптомы очень усиливаются, на даче состояние лучше. Нам предложили начать лечение асит сталораль аллерген клещей пыли или Асаrisax. Подскажите пожалуйста

Возраст: 15

Хронические болезни: Отсутствуют

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
АСИТ терапия направлена именно на прогноз заболевания и изменение течения заболевания. Профилактирует развитие бронхиальной астмы, профилактирует расширение спектра аллергенов (так как на слизистой постоянно есть воспаление и новые аллергены могут легко прицепляться)
Гипоаллергенным бытом и лекарственными препаратами мы курируем симптомы, но контакт с аллергеном всё равно остаётся и воспаление на слизистых продолжает поддерживаться.
Даже на самые тщательные ежедневные уборки клещи домашней пыли всё равно будут находиться в помещении и продолжать размножаться.
АСИТ вырабатывает толерантность иммунной системы к клещам домашней пыли и переучивает иммунную систему не так бурно на них реагировать.
Терапия длительная, но первоначальный эффект появится где то спустя пол года, эффективность асит мы отслеживаем по симптомам и по уменьшению объёма лекарственной терапии.
Оба препарата давно используются на рынке и имеют хороший эффект. Можно выбрать из личных предпочтений (сталораль капли, необходимо хранить в холодильнике, акаризакс таблетки здесь проще хранение)
Главное в терапии это постоянный приём в высокой дозе.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Добрый день?

Однозначно стоит начать АСИТ ,можете выбрать любой из этих препаратов,также есть вариант подкожные инъекции, делаются 2 раза в неделю в аллергологическом кабинете.

Антигенспецифеческая иммунотерапия имеет множество преимуществ перед другими методами лечения,т к все остальные препараты направлены лишь на снятие симптомов,а АСИТ меняет ход иммунологических реакций в связи с чем организм начинает правильно реагировать на причиннозначимый аллерген.