Консультация терапевта /

Болит живот — вопрос №2396627

Проснулась в 6:30 от ноющей боли внизу живота. Боль начала нарастать и проявляться спазмами, начались позывы как на понос, но его не было. Бурлил живот. Началась колющая боль сильная, появилась тошнота, онемели ноги и руки. Села под горячую воду в душ, стало получше. Легла в кровать, но опять началось. Начался жидкий стул, опять колики и спазмы. Через время сильная боль ушла, остался спазм и тянущее ощущение внизу живота ( как бывает при менструации или когда простыл). При нажатии ничего не болит, никуда не отдает. Низ живота продолжает болеть, иногда колит слева сбоку со стороны спины.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит ставили в 9 лет, хронический артрит коленного сустава

Терапевт
Здравствуйте, Виолетта!
Может съели непригодный уже для употребления продукт?
Температура есть?
Примеси в кале (слизь, кровь)?
Что начали принимать из лекарств?
Клиент
Юлия Николаевна, температуры нет, вчера ничего необычного не ела

Клиент
Юлия Николаевна, слизи нет, выпила часа полтора назад Энтерофурил
Терапевт
Продолжайте К. Нифуроксазид (Энтерофурил) 0,2 1 к*4 р/с, до 7 дней
Доб-те: Жидкий уголь (пектин+инулин) 1 саше + 75-100 мл воды, 2-3 р в день, 1-2 недели
При сохранении диареи: К. Лопедиум ( Диара, Имодиум) 2 мг. 2 капс (4 мг) после жидкого стула, далее по 2 мг после каждого акта дефекации до нормализации стула

Наблюдайте за состоянием, при отриц-ой динамике сдайте ОАК или вызовите СМП

Берегите себя!
Клиент
Юлия Николаевна, жидкий стул прошел после энтерофурила через полчаса, сейчас беспокоит только тянущая боль внизу живота
Терапевт
У вас есть дома Дротаверин (Но-шпа)?
Клиент
Юлия Николаевна, нет
Терапевт
Тогда от спазмов Дротаверин (Но-шпа) 40 мг 2-3 раза в день или Tabl. Trimebutine (Тримедат, Необутин) 300 мг. 300 мг*2 раза в день, 5 дней

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, благодарю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Какая температура тела сейчас?
Клиент
Алена Игоревна, 36.9
Клиент
Алена Игоревна, 36.9
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, значит тактика такая- принимайте таб Но-шпа до 3 раз в день ( чтобы убрать боли,- если это не острый живот то боль пройдет) также принимайте энтеросорьент любой какой есть дома , чтобы не было интоксикации организма , наприме Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб 5 дней . И таб панкреатин 3 раза в день с едой чтобы помочь поджелудочной переваривать пищу.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если температура поднимется выше и боли не пройдут от но-шпы, тогда обратитесь к хирургу или вызывайте СМП.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно что-то накануне съели.
Если есть энтеросорбенты(полифепан, энтеросгель или смекта), то надо применить, а также теплое обильное питье , можно пить Регидрон.