Консультация стоматолога /

Белая точка на слизистой рта — вопрос №2397878

Здравствуйте, подскажите, что это может быть? Предположительно вскочило через 2-3 дня после лечения зуба.

Возраст: 33

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Так может выглядеть место травмы слизистой ,произошедшей во время лечения.Для лучшего понимания ситуации , подскажите,пожалуйста,кроме внешнего вида ,есть еще какие жалобы? Боли,дискомфорт во время еды?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации
Стоматолог
Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический (скорее всего) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики Камистад или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик),хлорофиллипт масляный

Клиент
Светлана, спасибо, подскажите , стоматит как то передает через слюну?
Стоматолог
афтозный и травма-нет, герпес-да( но в данном случае, явно не герпес)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Похоже на афтозный стоматит,бывает на фоне снижения иммунитета
Ничего страшного нет,заживет в течение 2 недель
Если болит,то наносить гкль холисал или камистад
Стоматолог
Здравствуйте, Виктория). У Вас стандартный стоматит. На фоне снижения иммунитета так бывает.
Афтозный стоматит проявляется такими белыми округлыми изъязвлениями, может быть боль и жжение. Если это имеется, то можете придерживаться такого лечения:
1. После чистки зубов - полоскать раствором "ОКИ" или тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты)
2. Наносить "Донтекс" гель стоматологический- в течение дня (2-4 раза).
3. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: "Фагодент" (гель с бактериофагами для дёсен, 50 мл) ИЛИ "Асепта" бальзам, они наносится на слизистую местно. Час после нанесения не пить и не есть.
4. Чаще полощите Фурацилином или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата) или просто Мирамистином пшикайте.Можно спреем "Донтекс".
5. "Гексализ" или "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Они хорошо справляются с афтами.
В течение 8-10 дней должна понемногу сходить афта.
Если есть возможность- комплекс витаминов пропить, употреблять фрукты, овощи. Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), солёное, острое, горячее и стресса)
Здоровья Вам)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое!