Гиперсонливость, постоянно сплю дней, нежелание что-либо делать

Здравствуйте. В июне этого года у меня погиб отец, на фоне чего у меня обострилась тревожность (а я с февраля 2023 года пью Флуоксетин по 20 мг, который мне хорошо помогал). К августу вроде всë стабилизировалось в эмоциональном плане, но, вот, 2 недели назад у меня следующие симптомы: постоянное желание спать, хотя ночью сплю более 10 часов. Хочется отменить все дела, нежелание ни работать, ни делать что-то для развлечения. Я бы не сказала, что настроение при этом плохое, просто сильная тяга всë проспать - и физическая, и эмоциональная. Неделю назад мне психиатр поставил реактивную депрессию и назначил следующую схему: Дулоксента 30 мг + Флуоксетин 20 в течение 5 дней, далее 1 день только Дулоксента 30, на 7 день Дулоксента 30 + Флу 20 И с 8 дня Дулоксента по 60 мг. 1 и 2 день сонливость обострилась, на 3 и 4 день я впервые не спала днëм, но вчера и сегодня (6 день) я опять сплю целый день. Вопрос: может ли это быть что-то не связанное с психикой? Очень переживаю, так как гугл сразу выдаёт худший из вариантов болезней. И, если это все-таки депрессия, будут ли у Вас какие-то доп. Рекомендации? Спасибо заранее.

Гастрит, тревожное расстройство
23 года

Здравствуйте!
Учитывая положительную динамику на флуоксетину, то возможно, стоило бы его наращивать до 40-60, а далее уже менять препарат.
В вашем случае нельзя исключать и астению, то есть истощение, это не совсем депрессия и лечение конечно несколько различается с добавлением ноотропных, активизирующих препаратов.
Так же надо принимать железо, так как ферритин низковат, то есть он может давать усталость.
По МРТ картину надо наблюдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! То есть, в МРТ что-то не так? Я принимаю Солдат Джентл Айрон 2 капсулы + Эстер Ц Солгар уже пару недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от чего возникает астения?

Есть изменения, но они не критичные и не острые прям.

Астения возникает на фоне переутомления, стресса, частых переживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается, надо повторить МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила к вопросу скрин ещё одного, более раннего МРТ

Просто наблюдать, повторюсь, что серьезности, опасности никакой это не несет.
МРТ просто раз а несколько лет выполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что Вы можете порекомендовать в плане лечения?) Сейчас я принимаю Дулоксенту, планируется увеличение дозировки до 60 мг и отмена Флуоксетина

Принятый ответ

Раз начали переходить на дулоксетин, то попробовать можно конечно. Но возможно до дозировок 90-120мг.
Так же учитывая железо, то препараты железа (мальтофер, феррум-лек) принимать.
И конечно же неврологическое лечение (витамины группы В, мексидол, милдронат попробовать), надо обсуждать уже с лечащим врачом, возможно с неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! На МРТ изменения некритичные, не угрожающие вашей жизни. Я думаю, что сонливость связана со сменой лечения. Рекомендую продолжить наращивание дозы дулоксетина до 90-120 мг, можно принимать в вечернее время. Также обратитесь к неврологу для консультации (ноотропная терапия) и принимать препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ! Будем наращивать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Надо было повышать флуоксетин до 40 мг, это активирующий антидепрессант.
Но раз тактика у врача - этот смена лечения, тогда продолжайте наращивать дулоксетин дальше. Сонливость может усилиться на фоне смены лечения. Можно добавить утром и днём приём грандаксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!