Бессонница, сильное сердцебиение при каждом резком шуме 2,5
Добрый день. Я мама в декрете ребенку 10 месяцев. Меня беспокоит в последние три месяца и особенно сейчас следующие симптомы. С момента рождения ребенка я не могу спать без берушей, не могу уснуть от мельчайшего шума. Сейчас сердце загоняется и чувствуется что ломает грудь от лая собаки (у нас дома) шума молотка у соседей и плача ребенка, становится плохо без преувеличения. После испуга долго не могу прийти в себя даже иногда синеют губы и леденеют конечности. Трясутся челюсти как будто сильный озноб. Это состояние не отпускает меня уже дней 5. Заснуть не могу по 3 часа. Ночью встаю еще сцеживаю молоко. Неделю назад делала ЭКГ результат прикладывал, сказали нужно обратиться к кордилогу. Сейчас пью только триптофан 3 дня и конкор 2,5мг пока всего 2 таблетки, на время, но легче. Ощущение в груди такое, что сердце трясется. И на левом боку спать не могу совсем. Подскажите что это может быть? Себя не узнаю, сильная слабость постоянно еще. Что пропить или какие уколы поделать на грудном? И не на грудном так как через месяц планирую завершать. Даже сейчас когда пишу сообщение, дрожит в груди сердце и не хватает воздуха.
Здравствуйте.
Сейчас на основании данных симптомов , ЭКГ ( наличие желудочковых экстрасистол) важно оценить состояние функции щитовидной железы (ттг, т4 св). Нет ли тиреотоксикоза (часто на этом фоне возникает дрожь в теле, тремор, нарушение сердечного ритма).
Плюс смотреть кровь на предмет анемии (общий, ферритин, в12, фолиевая).
Электролиты крови (калий, магний ).
Для понимания какое количество экстрасистол идет за сутки и есть ли другие нарушения ритма необходимо проведение холтеровского мониторирования ЭКГ.
Эхо сердца - посмотреть структурные изменения клапанов, мышцы миокарда, камеры сердца.
Важен эмоциональный фон (недосыпание, усталость). Что-то успокоительное принимаете? По давлению нет отклонений?
Благодарю за ответ! 12 ноября сдавала общий анализ крови и по железу все хорошо. Прикрепила. На щитовидную не проверяла давно… эмоциональный фон конечно же сейчас я изменить не могу в виду того, что ребенок маленький, а помочь с ним некому мне. Успокоительные не принимаю и давление недавно было 110 на 60
Спасибо за уточнение.
Не увидела в файлах данные по железу. Прикреплено только экг и общий крови.
Гормоны нужно конечно посмотреть.
Понимаю Вас на счет ребенка. Это реально серьезный женский труд. С учётом грудного вскармливания можно подключить препараты магния (магне в6), пустырник или валериана в таблетированной форме.
По возможности постановка холтеровского мониторирования ЭКГ.
Во время беременности были отклонения по анализам? На экг не было ранее нарушения сердечного ритма?
Наталья, прикрепила ЭКГ в начале беременности от 10 июля. Железо тоже добавила
По экг нормальные параметры были. Экстрасистол нет.
Только сывороточное железо проверяли? На ферритин не сдавали?
И еще вопрос:вверху диагноз на экг указан геморрой 2 ст. Есть отклонения на этом фоне ? Бывает конечно, что на такие обследования машинально ставят диагноз, чтобы просто провести обследование, не задумываясь.
Спасибо за ответы! У меня назначена госпитализация по операции на глаза, но Геморой тоже есть) просто госпитальный комплекс успела пройти только по ЭКГ и флюрографию. И назначили именно по нему просто формально) железо сдавала только то, что в гос клинике назначили по исследованиям
Поняла Вас.
Вот сейчас более понятно. Если кровите, то это может вызывать дефицит железа в крови(ферритин более показательный в данном случае). И это может , на фоне гипоксии тканей, вызывать нарушение ритма.
Что сейчас предпринять: кровь на гормоны щитовидной, ферритин, калий, магний посмотреть.
Важно: эхо сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ сделать (тогда будет более понятно сколько желудочковых экстрасистол за сутки), от этого зависит лечение.
Сейчас можно добавить магне в6 и например пустырник.
Исключить провокаторы тахикардии и Нарушения ритма: кофе, крепкий чай, переедание тоже влияет, лучше малыми порциями , но чаще. Исключить продукты, вызывающие вздутие и газообразование.
По результатам обследования уже будет более понятно, как дальше действовать.
Благодарю Вас! Могу потом Вам результаты отправить?
Принятый ответ
Конечно отправляйте!
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу данных за воспаление нет. гемоглобин, гематокрит, эритроциты близко к верхнему референсу это может быть при недостатке питьевого режима, при лактации вода уходит на образование молока - питьевой режим рекомендовал бы поддерживать повышенный. Миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то организм реагирует и повышением маркеров и проявлениями гипоксии, поэтому рекомендую контролировать железо и его депо и кофакторы гемопоэза В12 он должен быть не ниже 300 и В9 - не ниже 6 чтобы не допускать тканевой гипоксии и нарушения работы сердца. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать достаточный питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки и принимать витаминные препараты. " синеют губы и леденеют конечности" так проявляется недостаток кислорода. Повышенная тревожность - от шума молотка, лая собаки и др - это может проявляться дефицит магния- он отвечает за стабильность нервного волокна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.По вашему описанию и ЭКГ вероятнее всего это выраженная тревожно-вегетативная реакция после родов,она может быть на фоне недосыпа и постоянного напряжения. Конкор 2.5 мг уменьшает сердцебиение, поэтому стало легче. Рекомендую использовать магний 400 мг в сутки курсом 1 месяц, глицин 100 мг 2-3 раза в день или препараты с пустырником можно. Триптофан может действовать не сразу. Для уточнения причины рекомендую осмотр кардиолога, сделать ЭхоКГ, ТТГ и ферритин сдать. При нарастании одышки, боли в груди, обмороке требуется срочная очная помощь. Желаю вам здоровья ! Если остались вопросы,рад ответить