Консультация дерматолога /

Образование на руке — вопрос №2398304

Около недели назад появились образование на пальце и руке, как ожог или будто гноится, один я проткнула, оттуда вытекает прозрачная жидкость. Вместе прокола осталась болячка и не сходит. Прикладывала и левомеуоль и ихтиоловую, фукарцином мазала и ничего не помогает. Не болит, не чешется, дискомфорт присутствует только где про колола. Что это такое и не заразно ли это? Хирург сказал не по его части. Фото прикладываю

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Детский
Алевтина, добрый день
Прикрепите пожалуйста фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Алевтина, добрый день
По фото вульгарные бородавки, проявление ВПЧ.
Рекомендую:
- уточнить диагноз на очном приеме
- удалить их лучше очно (лазером, азотом и др)
- Попутно стараться исключить провоцирующие факторы: хронические болячки (консультация стоматолога, ЛОР врача и др)
- прием комплексных витаминов по возрасту на 1 месяц
- полноценный сон, отдых
Клиент
Александр Сергеевич, это опасно? Я сейчас делаю зубы, очень болезные. Постараюсь в ближайшее время удалить их. а какие витамины?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Никакой опасности нет, это частое явление
Лучше принимать поливитамины
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Хирург был прав , это не по его части, это бородавка, которую нужно удалить, лучше жидким азотом. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо, а то что я ее проколола, нечего страшного?
Клиент
Алексей Владимирович, меня вот смущает больше на пальце. В детстве были мелкие бородавки, а тут сразу такие большие
Венеролог, Дерматолог
Не переживайте, ничего страшного.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо огромное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алевтина
Это вирусные бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое, в детстве уже встречалась с бородавками, но они были мелкие. Проблем действительно много, в декрете с двумя детьми. Стресс, недосып, да и хронически болезни жкт присутствуют. С анализами все в норме, недавно проверялась. Обязательно запишусь на удаление
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вирусная бородавка.
Нужно прижигать азотом у дерматолога. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Это вирусные бородавки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление вирусных бородавок. нужен очный осмотр врача и их удаление