Консультация терапевта /

Низкие тромбоциты — вопрос №2398355

Добрый день, пришли анализы. Сдаю ежегодно - для себя. Понижены тромбоциты до 100, норма 150-400. Какие следует на текущий момент сдать анализы или обследования дополнительно?

Возраст: 29

Хронические болезни: - аритмия (все хорошо, наблюдаюсь)

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите полностью анализ крови, пожалуйста
Понижение впервые в жизни?

Анализы увидела.
Вам нужно сдать анализ тромбоцитов по фонио(ручной подсчет), такой метод используется для детального изучения состояния тромбоцитов при их низких уровнях (тромбоцитопении). Этот тест позволяет оценить функциональное состояние тромбоцитов, их способность к агрегации и другим характеристикам, которые не видны в стандартном анализе крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Переслать анализ по Фонио( это ручной метод подсчета).

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. При неоднократном снижении тромбоцитов менее 150 - нужно пересдать оак с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио (чтобы исключить слипание тромбоцитов, тогда анализатор ошибается и определяет несколько слипшихся тромбоцитов как один).

Если и тогда сохраняется снижение, то нужно дообследование: общая биохимия крови с СРБ, коагулограмма, исключать ВИЧ и гепатиты В и С, исключать хронические вирусные инфекции – ВЭБ, ЦМВ. Проверить антитела к ТПО и ТГ (аутоиммунная патология щитовидной железы), антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (аутоиммунные заболевания соединительной ткани). И вместе с результатами узи внутренних органов - проконсультироваться у гематолога.

В ОАК повышены эозинофилы. Такое впервые?
Аллергия есть какая-то?
Если такое впервые – для начала можно контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться.
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки - проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для начала рекомендую пересдать анализ крови с ручным подсчетом уровня тромбоцитов по фонио.
Не болели незадолго до сдачи анализа крови? Не было ли симптомов аллергии?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать анализ крови с подсчётом тромбоцитов по фото, то есть рцянм методом. Не болели в недавнее время? Часто ОРВИ приводят к изменению количества тромбоцитов
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть увеличение Эозинофилов , они могут увеличиваться на фоне аллергической реакции или паразитах , рекомендую Вам сдать дополнительно кровь на IgE, Эозинофильный катионный белок , Кал на гельминтов методом парасепт.

Тромбоциты пересчитать по ФОНИО