Консультация гематолога /

Помогите дифференциировать Анемию — вопрос №2398751

Мужчина гемоглобин 120 на протяжении не менее трех лет.

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите полностью анализы
Хронические заболевания есть? Вредные привычки? Жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, жалоб нет,вредных привычек нет! Хронический тонзилит!но он себя не проявляет в спящей форме.

Терапевт
По клиническому анализ крови на нижних границах эритроцитарные индексы, что является маркером скрытого дефицита железа, несмотря на хороший уровень ферритина - мы должны смотреть его вместе с срб, так как может быть ложное нормальное значение
Так же нужно сдать - трансферрин и НТЖ
Фолиевая кислота низковата, сейчас к приему по 1 мг 2 раза в день фолиевой кислоты 1 мес
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепрен трансферин!
Терапевт
Увидела, он в норме
Еще посмотреть обязательно НТЖ
Сейчас прием фолиевой кислоты
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. Флюорография
Клиент
Вероника Андреевна, все это в прошли все хорошо!
Терапевт
Поняла, а питание разнообразное, мясо не исключается из рациона?
Клиент
Вероника Андреевна, мясо в основном курица! Фрукты, овощи ,
Терапевт
Нужно разнообразить рацион, придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль
В течение месяца прием фолиевой кислоты, дополнительно еще проверить НТЖ
Клиент
Вероника Андреевна, завтра сдам на НТЖ. Терапевт выписала ,Сорбифер Дурулес!надо ли его пить? Посмотрите добавила анализ из другой поликлинники с раздницев в неделю !там вообще гемоглобин 115
Терапевт
Можно принимать сорбифер1 табл 1 раз в сутки 1 мес, лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, так же фолиевую кислоту проконтролировать и сейчас принимать совместно с железом
Клиент
Вероника Андреевна, что надо ещё до-здать? Может какие инструментальные способы? Не будет ли хуже от Сорбифера?
Терапевт
Больше ничего не нужно сдавать и выполнять, если все, что перечисляла выше сдавали и выполняли
Сорбифер не все переносят хорошо, но это скорее исключения, а так это очень хороший препарат железа
Клиент
Вероника Андреевна, а какое железо хорошо переносят? Так в чем же может быть причина анемии?
Терапевт
Думаю, что в недостаточном потреблении железосодержащих продуктов
Лучше всего переносят хелатную форму, она не вызывает побочных эффектов, но прием дольше - можно рассмотреть железо хелат от Solgar Gentle Iron по 2 табл 2 месяца ежедневно. Затем контроль гемоглобина и ферритина
Клиент
Вероника Андреевна, а. Фолиевую принимать до еды или после? За сколько
Терапевт
Можно принимать непосредственно перед едой или во время еды
Или во время приема препарата железа
Гематолог
Здравствуйте! По полученному анализу анемия 1 степени. Моноцитоз относительный, в абсолютном значении моноциты в норме, что возможно после перенесённых инфекций и воспалительных процессов.
Для уточнения типа анемии рекомендуется дообследовать: ферритин, % насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолиевая кислота, С-реактивный белок, ТТГ, креатинин, мочевина, билирубин фракционно, ЛДГ.
Какие есть хронические заболевания? Вегетарианство?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, все анализы в норме!вредных привычек нет.но были год назад, хронический тонзилит но он себя не проявляет.
Клиент
Ольга Игоревна, из мяса в основном только курица другое мясо редко.
Гематолог
Желательно увеличить и разнообразтть мясные блюда
Посмотрела ещё 2 прикреплённых анализа: фолиевая кислота погранична с нижней границей нормы, возможно рассмотреть приём фолиевой кислоты по 1 мг в день после еды, 2 месяца.
Ферритин в норме, но для выявления его ложного повышения рекомендуется дообследовать %НТЖ, С-реактивный белок, а также ТТГ и всё биохимические анализы, указанные выше.
Клиент
Ольга Игоревна, эти все анализы пройдены все хорошо ! Только НТЖ не делали!
Клиент
Ольга Игоревна, НТЖсдам завтра!
Клиент
Ольга Игоревна, можно ли принимать Сорбифер Дурулес? Не будет ли хуже?
Гематолог
Лучше подождать результат анализа. Как будет готов - прикрепите анализ и сообщите, пожалуйста.
Клиент
Ольга Игоревна, а приём бад железо. Сибирское здоровье.повлияет на результат? Придётся выжилать неделю чтобы досдать НТЖ.
Гематолог
Скорее всего повлияет. Лучше сделать перерыв в 5-7 дней, и затем сдать анализ.
Клиент
Ольга Игоревна, самые страшные болезни исключаете?
Гематолог
Высока вероятность, что системного заболевания крови нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, чтобы определиться с причиной анемии дополнительно стоит сдать коэффициент НТЖ, он должен быть выше 20%. Если ниже, то это скрытый железодефицит и можно начать прием тардиферон 80 мг 2 раза в день вне еды.
Также важно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, пройти осмотр уролога, выполнит УЗИ брюшной полости, почек, сдать общую биохимию+ амилаза. Гемоглобин для мужчины в норме выше 130г/л.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, все врачей и все анализы сданы! Все ок! Ну кроме НТЖ .тут надо ждать неделю так как был приём бадов с железом! А если НТЖ в норме тогда это какая анемия?
Гематолог, Терапевт
В этом случае скорее всего смешанного генеза.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну смертельного не чего нет? Всякие страшные болезни, исключаются?
Гематолог, Терапевт
Плохого ничего нет однозначно по крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто такой низкий гемоглобин уже точно лет 10!
Гематолог, Терапевт
Это говорит о какой-то хронической вялотекущей проблеме, особом обмене. Часто ферментная недостаточность ( панкреатит), вялотекущие заболевания кишечника могут давать лёгкие анемии которые могут быть годами.
Клиент
Анастасия Сергеевна, что делать для того чтобы выяснить что же это?? Панкреатическая эластаза>500
Гематолог, Терапевт
С гастроэнтерологом пройтись по обследованиям: кальпротектин, амилаза панкреатическая, антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к трансглутаминазе, эндомизию.
Клиент
Анастасия Сергеевна, обязательно лететь и искать первоисточник?:или это неикак не повлияет на дальнейшую жизнь?!
Гематолог, Терапевт
Никак не повлияет, все хронические патологии про которые знаете держите в стадии компенсации.
Клиент
Анастасия Сергеевна, пришёл анализ на эриктопоэцин добавила
Гематолог, Терапевт
Показатель в норме. В целом клинического значения в вашей ситуации он бы не имел. Эритропоэтин сдают при очень высоком гемоглобине когда исключают болезни крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну а какие нам надо сдать скажите все! И инструментальные тоже.
Гематолог, Терапевт
В принципе у вас и так есть признаки скрытого железодефицита. Повышение ОЖСС. Можно на 3-4 недели рассмотреть прием тардиферон 80 мг 2 раза в день и сдать гемоглобин в динамике. Если ответ есть, то причина в железодефиците. Курсы железа можно периодически пропивать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть можно не искать причину?!Железо солгар можно за место того что вы написали!?
Гематолог, Терапевт
Солгар- БАД. Официально в рекомендации не входит. Только как альтернативное лечение, пожалуйста
Клиент
Анастасия Сергеевна, принимали бад сибирское здоровье железо гемоглобин с 120 вырос до 122
Гематолог, Терапевт
Лечебные препараты: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а тардиферон как пит утро вечер или сразу две? Купила дурулес но пока не хочу пить боюсь ЖКТ.Среагирует,и отзывы на дурулес плохие.
Гематолог, Терапевт
Утро вечер, но если переносимость плохая, то утро вне еды через день. Запивать яблочным соком или водой.
Клиент
Анастасия Сергеевна, не совсем поняла если плохая переносимость то только утром? И через день?
Гематолог, Терапевт
Да, такой режим более щадящий для препаратов железа и допустим.
Более мягкие препараты- ферлатум, ферретаб.
Клиент
Анастасия Сергеевна, буду пить сорбифер так как уже купила!и фолиевая кислоту.
Клиент
Анастасия Сергеевна, главное чтоб не было поноса и запора
Гематолог, Терапевт
Да, можно, можно через день спокойно принимать