Расшифровка узи
Диабет, принимаю инсулин, так как гепатит б, и не надрывать печень, прописали вместо таблеток. Выявили болезни 2 года назад. При плановом осмотре , анализы повышен холестерин 6,5, алт 150, АСТ 50, билирубин 20. Отправили на УЗИ, приложено. Что то с желчью ,что делать?
Здравствуйте, сгущение желчи. Необходимо принимать желчегонный препарат. Можно урсосан 250 мг - 2 раза в день 3 месяца, а так же есть повышение печеной пробы АЛТ. Вероятно из за гепатита В. Есть ли возможность сдать пцр гепатит В ДНК количественно? Пройти эластометрию?
По поводу холестерина - нужно сдать липидограмму - холестерин высокой и низкой плотности. Решать вопрос о приеме статинов.
Наталья Михайловна, статины не разрешают принимать из за высоких алт,АСТ. Эластраграфию делают только в другом городе, делал два года назад Ф0. А что есть показания делать ее? На УЗИ сказали все хорошо.
Здравствуйте!
Сдать ПЦР гепатит В количественно, ПЦР гепатит Д качественно.
Фиброскан
Пока начать приём урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца
Здравствуйте
По поводу осадка в желчном пузыре можно принимать Урсосан 500 мг на ночь в течение 3 мес
В связи с повышенным холестерином - нужно сдать по фракциям - ЛПНП, ЛПВП, ТГ. Рекомендую выполнить узи сонных артерий, если не выполняли, далее определяться с терапией.
По поводу повышенных АЛТ, АСТ - сдать ПЦР гепатита В количество (вирусная нагрузка), anti-HDV, anti-HBeAg. Выполнить эластомерию на аппарате Фиброскан (измерить фиброз), далее определяться с режимом наблюдения или терапии гепатита В.
Анастасия Владимировна, есть показания фиброскана? УЗИ печени плохое?
Показание для Фиброскана - гепатит В. УЗИ печени не различает промежуточные стадии фиброза.
Здравствуйте!
По результатам УЗИ сгущение желчи, не переживайте, это поправимая ситуация.
В плане коррекции необходим прием урсодезоксихолевой кислоты, например урсосан в дозе 500 мг на ночь, курс 3 месяца.
АЛТ, АСТ повышены умеренно, в плане дообследования по гепатиту (если ранее не проходили) необходимо сдать:
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
Фиброскан на будущее тоже необходимо сделать для оценки степени фиброза печени, таков стандарт. Но, сейчас его выполнять при повышенном АЛТ не нужно, результат будет искажен в худшую сторону. Как АЛТ нормализуется или станет ниже 100 ед/л можно будет пройти исследование.
Инна Сергеевна, АЛТ не снижается, каждые три месяца по диабету делаю анализы, всегда такой....не знаю что делать
Есть возможность в/м сделать уколы?
Инна Сергеевна, а какие?
Принятый ответ
Попробуйте тиотриазолин, очень хороший препарат, в Вашем случае я думаю эффект будет хороший, по 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант).
Инна Сергеевна, спасибо