Консультация педиатра /

Прикорм 6 месяцев — вопрос №2400023

Помогите, пожалуйста, с прикормом. Ребенку через неделю 6 месяцев, прикорм с 5 с лишним начали, ввели кабачок, потом цветную капусту и сейчас кашу. Я не понимаю по объему каши как правильно давать, ребенок ест обычно 150 мл смеси, сегодня я на 100 мл смеси развела 2 ложки каши (каша гречневая безмолочная fleur alpine, на воде есть не стал), и докормила 60 мл смеси. Понятно, что там какое-то количество каши мимо, но такое чувство, что ребенок не наелся. Подскажите, правильно ли я делаю? Или можно уже одно кормление заменять полностью кашей?
Овощей даем 60 мл по совету педиатра, мешаю кабачок и цветную капусту. Тоже вопрос верно это или надо увеличивать уже количество овощей?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте.
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать, после овощей даем смесь/ грудь
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без смеси/груди( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :смесь/грудь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + смесь
С 8 месяцев вечернюю смесь/ грудь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.
Клиент
Подскажите а овощей так и оставляем 60-80 грамм или увеличивать?
Педиатр
До 8 месяцев 80 гр достаточно, затем начнете увеличивать до 160 гр в сутки( в 2 приема)
Клиент
Простите, еще один вопрос, то есть я правильно понимаю что сейчас во второе кормление я могу сделать 150 мл смеси добавить туда 2-3 ложки каши и это будет заменять одно кормление?
Педиатр
Да, все верно, можно делать так

А можно сразу приучать к каше на воде
150 мл готовой каши на воде и отдельно 50 мл смеси, которые потом замените фруктами.
Клиент
Простите, еще один вопрос , а мясо уже можно пробовать сейчас давать или сначала несколько видов каши вводить? ?
Педиатр
Пока вводите каши, мясо лучше ближе к 7 месяцам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив )
Овощи примерно 60-80 грамм, ориентируемся на ребёнка , сколько съедает . Насильно не кормим, наша цель познакомить , а не накормить .
Педиатр
Здравствуйте, да , вы можете на завтрак давать кашу , например 180 мл. Так же можно давать на завтрак фруктовое пюре. Обед так же можно заменить мясным пюре вводите постепенно с 5 г до 50 г и овощи. Овощей тоже 100 -150 гр
Клиент
Подскажите, а каждый продукт по неделе вводить или можно меньше?