Постоянные запоры
Добрый день! В 2023 году осенью обратилась онлайн к врачу с симптомами: вздутие, метеоризм, запоры, ощущение неполного опорожнения кишечника. Врач назначил узи органов брюшной полости, сибр и анализ на кальпротектин, протоскрин. Сибр и кальпротектин в норме, протоскрин в норме, по узи оказалось, что есть сладж, также сократительная функция желчного 20%. Лечение назначили такое: Урсосан 750мг на ночь 12 недель, фитомуцил, тримедат 1 таб 3р/день месяц, гимекромон 1 таб 3 раза в день месяц Потом я забросила лечение и снова не было нормального режима питания. Долгое время использовала микролакс и глицериновые свечи, чтобы почувствовать плотное опорожнение кишечника, потом неделю использовала капли пикодинар раз в 2 дня. Неделю назад снова обратилась к гастроэнтерологу, чтобы в конце-концов наладить пищеварения и не прибегать больше к слабительным. Врач запретила любые слабительные, кроме форлакс и фитомуцил, выписала строгий режим питания, а также множество недешевых анализов. Прикрепляю рекомендации и список анализов Рекомендации врача помогают мне, стул на форлаксе ежедневный по 1-2 раза, при приеме хофитола после еды обычно почти сразу позыв в туалет. Подскажите, действительно ли нужно сдавать все эти анализы? Если не все, то какие можно пропустить? И если нет возможности сдать сейчас все анализы, назначенные врачом, как быть? Пропить месяц хофитол, тримедат и форлакс и потом отменять и продолжать пить урсосан? А если симптомы вернутся?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из списка бы рекомендовала сдать:
общий анализ крови
копрограмма
фекальный кальпротектин
Основное это диета, питьевой режим.
Хофитол,тримедат можно пропить месяц.
Форлакс можно принимать до 3 месяцев.
Что делать, если при отмене препаратов вернутся симптомы?(
если не получится скоректировать регулярность стула питанием, то значит будет назначен другой слабительный препарат, далее снова можно будет вернуться к форлаксу.