Консультация гастроэнтеролога /

Постоянные запоры — вопрос №2400566

Добрый день! В 2023 году осенью обратилась онлайн к врачу с симптомами: вздутие, метеоризм, запоры, ощущение неполного опорожнения кишечника. Врач назначил узи органов брюшной полости, сибр и анализ на кальпротектин, протоскрин. Сибр и кальпротектин в норме, протоскрин в норме, по узи оказалось, что есть сладж, также сократительная функция желчного 20%.
Лечение назначили такое: Урсосан 750мг на ночь 12 недель, фитомуцил, тримедат 1 таб 3р/день месяц, гимекромон 1 таб 3 раза в день месяц

Потом я забросила лечение и снова не было нормального режима питания.

Долгое время использовала микролакс и глицериновые свечи, чтобы почувствовать плотное опорожнение кишечника, потом неделю использовала капли пикодинар раз в 2 дня.
Неделю назад снова обратилась к гастроэнтерологу, чтобы в конце-концов наладить пищеварения и не прибегать больше к слабительным. Врач запретила любые слабительные, кроме форлакс и фитомуцил, выписала строгий режим питания, а также множество недешевых анализов. Прикрепляю рекомендации и список анализов

Рекомендации врача помогают мне, стул на форлаксе ежедневный по 1-2 раза, при приеме хофитола после еды обычно почти сразу позыв в туалет.

Подскажите, действительно ли нужно сдавать все эти анализы? Если не все, то какие можно пропустить?
И если нет возможности сдать сейчас все анализы, назначенные врачом, как быть? Пропить месяц хофитол, тримедат и форлакс и потом отменять и продолжать пить урсосан? А если симптомы вернутся?

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Из списка бы рекомендовала сдать:
общий анализ крови
копрограмма
фекальный кальпротектин
Основное это диета, питьевой режим.
Хофитол,тримедат можно пропить месяц.
Форлакс можно принимать до 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Что делать, если при отмене препаратов вернутся симптомы?(

Гастроэнтеролог, Терапевт
если не получится скоректировать регулярность стула питанием, то значит будет назначен другой слабительный препарат, далее снова можно будет вернуться к форлаксу.