Часто болеет ребенок
Здравствуйте! Проблема такая. Ребенок 7 лет, очень часто болеет ОРВИ, почти каждые две три недели мы на больничном, самый большой промежуток был месяца два. Последний раз болел в конце июля, была температура 40, сухой кашель,пропил антибиотики, сейчас прошло две недели после выписки и опять температура 38.6, дала ему Нурофен в сиропе, только сбила до 36.8 и опять температура подскочила до 39.1. Между приемами жаропонижающих прошло около 4 часов. Кроме температуры больше никаких других симптомов нет. Что это может быть? И в чем может быть проблема частых ОРВИ и ОРЗ у ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Часто ли приходится принимать антибиотики?
Всегда ли перед тем как начать антибиотик сдаете общий анализ крови?
Да, антибиотики назначают часто, спрашивают какой есть дома и тот, который есть, назначают, получается, что почти всегда один и тот же, Флемоксин Солютаб или амоксициллин, общий анализ крови не сдавали перед началом приема антибиотиков
-обязательно нужно сдавать общий анализ крови перед приемом антибиотиков, чтобы не принимать их без показаний
-бесконтрольный прием антибиотиков убивает полезную микрофлору и снижает иммунитет
-вирусные инфекции могут протекать с температурой под 40, не обязательно что нужен антибиотик
Здравствуйте еще раз. Сегодня были у врача с ребенком, она посмотрела наш выписной эпикриз двухнедельной давности и сказала, что в посеве, который брали из горла в стационаре отмечается рост гемолитического стрептококка и скорее всего произошло обострение, поэтому и температура такая. Назначила лечение : Арбидол 50 мг по 1×3р в сутки, Лизобакт 1×3р в сутки, мирамистин по 1 дозе 4 р в сутки и теплое питье. Достаточно ли этого лечение, чтоб вылечить этот стрептококк или надо что то еще принимать?
А сейчас на данный момент какие жалобы?
Анализы двухнедельной давности мы не лечим, они не информативны уже
Сейчас температура скачет от 38 до 37, т.е. подниматься может до 38, а потом снижается до 37 сама по себе без жаропонижающего и говорит ребенок, что глотать больно
Купите в аптеке стрептатест и сделайте самостоятельно дома по инструкции и сдайте общий анализ крови, нам нужно понять вирус это или бактерия, из-за этого разное лечение
Пока частое теплое питьё, рассасывать пастилки Тантум верде/Ангидак или те же препараты в виде спрея для обезболивания горла и жаропонижающее (Нурофен или парацетамол) при необходимости (при выраженной вялости)
Хорошо, спасибо большое. Но ОАК мы сможем сдать только в понедельник, будет ли результат точным, ведь за выходные клиническая картина может измениться?
Вот мы и соотнесем клиническую картину в понедельник с анализом и оценим всё вместе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое бывают, что болеют дети и кажется, что часто. За год сколько раз протекали ОРВИ? И лечение как часто было антибиотиком ?
Раз 10-12 точно болели и часто нам назначали антибиотик , почти всегда один и тот же. Это либо Флемоксин Солютаб либо амоксициллин. Просто спрашивают какой дома есть, тот и назначают
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как часто приходится принимать антибиотики при ОРВИ?
Как обычно болеет?
Долго? Общее состояние значительно нарушается?
Антибиотики назначают часто и почти всегда один и тот же. Это либо Флемоксин Солютаб либо амоксициллин. Болеет по разному, то бывает прям горло красное и температура 38.6, потом начинается насморк и кашель. В конце июля болезнь началась с высокой температуры 40, потом присоединился сухой кашель и небольшой насморк, а сейчас просто температура 39.1 и больше никаких симптомов пока нет. Во время болезни становится вялый, отсутствует аппетит, это когда температура, а когда сбивается, то становится активный. Болеет недели две, кашель потом еще долго остается
А перед приемом антибиотика сдаете оак?
Когда лечимся амбулаторно, то не сдаем, нам не назначают, сдавали только в июле, когда лечились в стационаре, тогда перед выпиской врач сказал что СОЭ немного повышено, потом в поликлинике пересдали и все нормально сказали.
Так нельзя, из-за частого приема антибиотиков, убита вся флора, иммунитет страдает. Антибиотик одной группы нельзя использовать чаще чем раз в 3 месяца.
Если он " Полмогал" , то был вирус!
Необходимо соблюдать режим дня, избегать переутомления, ночной сон не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, сокращение гаджетов и компьютера.
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Омега в течение месяца и витамин Д по 1000 МЕ в сутки длительно
Здравствуйте.
Если В- гемолитический стрептококк группы А, то он лечится только антибиотиком к которому чувствителен по посеву.
Назначенные препараты на стрептококк не влияют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пневмонии, отиты бывали за этот период?
Сдавали ОАК?
Нет, не было, ОАК нам не назначали, только когда в стационаре лежали в июле, тогда перед выпиской сказали что немного повышено СОЭ, потом пересдали амбулаторно, врач сказала что все в норме. А так, когда лечимся амбулаторно, то ОАК не назначают нам
Необходимо сдать ОАК, чтоб посмотреть нет ли у вас анемии.
Потому что это способствует частым ОРВИ.
Также скорее всего у ребёнка частые Вирусные инфекции, главное , чтоб они не заканчивались присоединением бактериальной инфекции и лечением антибактериальной терапии.
И когда вам доктор назначает антибиотик, то лучше сдать ОАК и убедиться , что это действительно бактериальная инфекция.
Это условно патогенная флора, которая в норме и должна быть.
Причем лечение, которое вам назначено, можно не пить потому что препараты эффективность свою не доказали.
То есть врач как бы и хочет лечить, но при этом назначает такие препараты, не понятно...
Кто хочет что-то найти и что-то полечить ,обязательно найдёт...
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть :
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки
Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Нужно исключить анемию
Проверит уровень вит Д ,и Ферритина в организме
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами
Если понижен Феритин прием препарата железа курсом
Пропить курс омега 3 жирные кислоты