Консультация психолога /

Тревога потому что нет тревоги — вопрос №2401918

Добрый день! Были ПА, затем тревожность, которая сейчас медленно уходит. Не просто так, я работаю и с врачами, и с психологом, и с собой, полный комплекс. Захотелось понять, почему теперь тревожность возникает когда тревожность, на фоне страшного не наступает. То есть тревожность из-за отсутствия тревожности. Нормально ли это? Это паранойя? Что делать?

Возраст: 30

Психолог
Полина. здравствуйте!
Такое бывает. Это переходный этап- вы работаете над своими мыслями. формируете новый опыт мыслить- без тревоги. И это так же переходный этап- возникает промежуточная тревога- и с этой мыслью так же проработайте- она постепенно уйдет. Тем более, что всегда что то новое вызывает такую реакцию- а для вас это то состояние "отсутствие тревоги", которое непривычно. Постепенно все наладится. вы уже в процессе и многое сделали. Восстанавливайтесь!
Принятый ответ
Психолог
Полина, здравствуйте.

У вас были ПА, тревога и вы начали комплексное лечение с целью их преодоления. Вы ведь принимаете какие то препараты? Занимаетесь психотерапией в КПТ подходе? Если да, то это и есть результат вашей работы над собой. Препараты снимают симптомы тревоги, психотерапия учит вас рассматривать тревожащие ситуации под другим углом, с другого ракурса, рационализировать ваши мысли , вы научились находить им обьяснения, опровержения. Вы вероятно, пользуетесь инструментами психотерапии и применяете их в жизни. В таком случае, вы естественно, тревожиться на внешние обстоятельства будете меньше, иначе для чего это все было начинать.
Именно поэтому вы и стали более спокойно, стойко, разумно воспринимать тревожащие ситуации, перестали быть в напряжении, не поддаваясь панике. Вы привыкли тревожится и вдруг у вас другие, интересные ощущения и восприятие действительности: как так, раньше бы я на это дала тревогу или почему у меня не было долго ПА? ( условно, конечно)
Конечно, это несколько необычно и новый опыт для вас, ваши реакции на происходящее кажутся вам нетипичными, но именно так и происходит восстановление. Психика учится выходить из тревожащих ситуаций и думать о них в конструктивном ключе, что для вас является малоизвестным, непривычным.
Поводов для тревог нет, все нормально.
В любом случае, проговорите ваши беспокойства относительно этого вопроса и с врачом, и вынесите на повестку дня на сессии с психологом.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Полина!
Описываемое вами состояние вполне нормально с точки зрения эффективности проводимого вами лечения и с врачом, и с психологом. Однако такое состояние вам не совсем привычно, и поэтому вы как бы находитесь в состоянии эмоциональной приглушённости, без явно выраженных степеней как положительных эмоций, так и отрицательных. Вполне возможно, что это связано с тем, что, нейтрализовав прежние негативные причины волнения у вас не возникли новые позитивные желания. Вам можно продолжить работать с психологом, чтобы найти новые цели, стимулирующие ваше настроение.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Это похвально! И это нормально. Это означает, что у вас появились психологические средства и навыки для решения стрессовых ситуаций! Поэтому вы стабильны , а не в панике
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Полина, это совершенно нормально! так как Вы привыкли к тому, что тревога есть, то, тогда когда её нет, это пока воспринимается чем-то новым, непривычным, а ТО, что для нас непривычно уже стрессово и тоже вызывает тревогу, поэтому получается такой круг, Вам нужно время, чтобы привыкать к тому состоянию, когда тревоги нет
Принятый ответ
Психолог
Полина, здравствуйте! Тревожиться вошло в привычку, поэтому отсутствие тревоги воспринимается так, как будто чего-то не хватает. В такие моменты остановитесь и подумайте над тем, как здорово, что тревоги нет, порадуйтесь. Меняя отношение к ситуации, давая новые позитивные реакции, Вы перепрограммируете свой мозг мыслить позитивно. Вы проделали большую работу над собой и сейчас находитесь на пути к победе. У Вас всё получится!
Психолог
Здравствуйте, Полина ! Да, это нормально, невроз просто всеми силами пытается остаться в психическом аппарате, метафорически говоря это тоже своего рода живой организм, подобный вирусу, который всегда будет бороться за выживание. Важно продолжать работать над собой и нереагировать на данные тревожные мысли, проживая при этом чувства, отвлекаясь на повседневные дела, но при этом чувствуя где находится в данный момент тревога в теле, направлять туда внимание, это растворяет ее и помогает проживать тревогу.
Психолог
Добрый вечер, Полина!
Для Вас это новое, Вы не привыкли к тому, что нет тревоги в обычной ситуации. Сейчас Вы работаете над собой одна, с врачами, с психологом и видите прогресс - отлично. Ваше новое состояние Вы можете проговорить с психологом, с врачами и это будет большой плюс для Вас.