Есть ли основания для назначения СМЭ по инвалидности
Ребёнку 11 лет. С 6 лет стоит диагноз эпилепсия, ЗПР, в школе адаптированная программа, летом выявлена двусторонняя сенсоневральная тугоухость 1 степени. Есть ли основания инициировать оформление инвалидности и может ли педиатр сам направить на СМЭ по совокупности заболеваний, а то наш педиатр требует направление от сурдолога, чтобы была написана в заключении по результатам осмотра эта фраза.
Здравствуйте
Инвалидность не определяется диагнозом. Инвалидность в эпилептологии определяется частотой приступов, их тяжестью и причиной. Если планируется получить инвалидность по эпилепсии то невролог должен дать направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Если же по тугоухости, то тогда педиатр может требовать направление от сурдолога.