Замена препарата железа

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, ребенку 2.9 выписали ферлатум фол, чем его можно заменить для более удобного приема ? Ферлатум нам очень не удобно принимать в такой дозировке , ребенок просто отказывается его пить даже в разведеном виде ! Анализы прикладываю

Нет
2 года

Здравствуйте! Да, по анализам показан прием препаратов железа минимум 2-3 месяца с контролем показателей через 1 месяц от начала приема препарата. Подскажите, пожалуйста, какой вес ребенка? И какую дозировку Вам назначили?

Мария Сергеевна, вес 15 кг, дозировку назначили по 10 мл 2 раза в день

Уточните в Ваших аптеках наличие препаратов капли Мальтофер или Ферромальт. Педиатр могла назначить именно тот препарат, потому что других в Вашем городе не найти.

Мария Сергеевна, Мальтофер капли точно нет, только сироп есть

Мария Сергеевна, ферромальт есть, как его принимать ?

У каплей Ферромальта 50 мг/мл, ребенку нужно 75 мг (в 1 капле содержится 2,5 мг железа), значит 75 мг делим на 2,5 мг. Получается, что по 30 капель суточная дозировка. Суточную дозу можно разделить на несколько приёмов или принимать за один раз.
Не даем препарат вместе с молоком, так как оно тормозит всасывание железа. Лучше давать с соком или в фруктовое пюре добавлять.

Здравствуйте.
ОАК есть железодефицитная анемия. Приём препаратов железа показан.
Какой вес у ребёнка?

Ирина Михайловна, 15 кг

Можно использовать капли мальтофер, на ваш вес 15*5=75 мг, этл 30 капель.

Пить минимум 3 месяца. Через 1 месяц сдать повторно ОАК и сывороточный ферритин.

Препараты железа принимать раздельно от молочной продукции.

Лучше препараты железа усваиваются с фруктовыми пюре, соками.

Ирина Михайловна, мальтофера нет ни в одной аптеке , ни в городе , ни рядом, ни онлайн

Можно капли ферромальт или сироп феррум лек

Ирина Михайловна, сейчас посмотрела , можно найти только Мальтофер сироп

На ваш вес 75 мг. У 1 мл - 10 мг. Вам нужно 7, 5 мл сиропа

Ирина Михайловна, это вы про Мальтофер сироп?

Да, про мальтофер

Капли ферромальт дозировка как и капель мальтофера
На ваш вес 30 капель. 2 капли на кг

Ирина Михайловна, а капли мальтофер и ферромальт я так понимаю одно и тоже ?

Да, дозировка та же. Аналоги

Ирина Михайловна, а что же будет все таки лучше по результат наших анализов ? Ферромальт капли или Мальтофер и Феррум лек сироп ?

Принятый ответ

Не принципиально. Оба принимаются перорально. Оба используются при Анемии. Главное принимать не менее 3 месяцев для создания депо железа в организме. И собладать выше рекомендации.

Ирина Михайловна, спасибо большое

Ирина Михайловна,