Результат ЭКГ у 3хмесячного ребенка

Здравствуйте, ребенку 3 месяца, невролог сказала, что очень виден носогубный треугольник, отправила на ЭКГ. Результат: синусовый ритм -136 ЭОС отклонена в право. Правограмма Метаболические изменения в миокарде желудочков диффузного характера. Еще малышка стало мало кушать.

Неврология, незрелая ЦНС
27 лет

Когда нет записи по 3 отведения м из 12 адекватно анализировать проблематично
Нарушений ритма нет, это о чём можно говорить уверенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Здравствуйте, не совсем поняла, какая запись по трем отведениям?

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
ЭКГ - вариант возрастной нормы.
По ЭхоКГ- все нормально.
Открытое овальное окно небольшое по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики, что самое главное.
Часто встречается у деток этого возраста, обычно к годику самостоятельно зарастает бывает и позже.
Только наблюдение, лечение никакое не требуется.
Дополнительная хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
ЭхоКГ в 6 мес, годик.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
А метаболические изменения в миокарде это нормально?

это особенности детской экг, это нормально.
На здоровье! Берегите себя, ребёнка!

Здравствуйте!
По ЭКГ вариант нормы. Высокая ЧСС характерна в детском возрасте
По узи сердца тоже ничего критичного нет, структурной патологии сердца не выявлено
Открытое овальное окно обычно закрывается к 1-2 году жизни ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ!

Мария, по узи сердца часто описывают открытое овальное окно. Регургитация ( обратный ток крови) незначимая. Контроль узи сердца в 3 мес, если не делали. По экг возрастной вариант нормы. А чем кормите? Кровь не сдавали? Может быть анемия. От этого и аппетит меньше, и носогубный треугольник может сильнее виднеться

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Здравствуйте, смесью кормлю, уже неделю как еле 90 выпивает, 120 прям редко, хотя до этого выпивала 120 спокойно. Ей еще уколы колят, актовегин, может из за этого есть меньше?
Но кровь действительно не сдавала.

Сдайте ОАК. А зачем актовегин? За рубежом препарат не используют. Только СНГ) Роды в срок?

Принятый ответ

Что значит ' незрелая ЦНС'?

Здравствуйте не переживайте это не опасно, особенно с учётом узи сердца, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Спасибо большое!