Консультация проктолога /

Жжение внизу живота — вопрос №2405272

Добрый день. Дня 3 назад появилось словно жжение внизу живота, после опорожнения кишечника оно прошло. Но при мочеиспускании появился дискомфорт, а именно в конце, я чувствую что-то вроде жжения, явственно ощущаю мочевой пузырь что-ли ( не знаю как точнее выразиться). В течении дня это бывает и пропадает, а к вечеру вновь появляется. И в целом позывы к мочеиспусканию стали чаще, хотя я и так всегда довольно часто бегала в туалет. И вдобавок поясницу словно бы тянет. Редко, на протяжении плследних лет бывают резкие боли внизу живота с правой стороны ( у меня была функциональная киста правого яичника), но по узи уже все чисто, как сказал гинеколог, они как правило, сами рассасываются. А про резкую боль справа сказала, что это может так о себе кишечник заявлять - нужно проверять.Поэтому сейчас, я не пойму, это приступ цистита или что-то другое. Циститы у меня бывали, но уже очень давно и там, как правило очень сильные боли и мочеиспускание гораздо чаще.

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы проблем с мочеиспусканием.
Как таковых проблем со стороны брюшной полости Вы не описываете
Надо сдать общий анализ мочи и выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
По результатам этих обследований можно будет сформировать план лечения

Желаю здоровья!

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по описанию проблемы у Вас преобладают дизурические проявления.
Нужно сдать общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с наполнением и остаточной мочей.
Сейчас можно принимать драже Канефрон 1 драже х 3 раза в день 30 дней.
Питьевой режим 30-50 мл на кг веса, пить урологические сборы типа Бруснивер или фитонефрол.
Приём таб. Но шпа 40 мг х 3 раза в день 5 дней.
После анализов коррекция лечения у уролога.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Галина
Вы описываете симптомы пиелонефрита, цистита
Рекомендую Вам сдать оам, оак, узи мочевого пузыря и почек
Начните канефрон 2др 3р.д 2недели
Но--шпа 1т 2р.д 3-5дн
Уронекст 1саше 1р.д 7дн
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Галина! По симптомам похоже на инфекцию мочевыводящих путей. Вам необходимо обратиться очно к урологу, предварительно стоит сдать анализ мочи на бакпосев с определением чувствительности, общий анализ мочи, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. По результатам бакпосева с урологом решать вопрос о необходимости антибактериальной терапии с учётом чувствительности.
Касаемо терапии цистита и профилактики его обострений, здесь я не рассматриваю противомикробную терапию, что является основой, а лишь вспомогательные методы:
- пить достаточно жидкости, включите в рацион клюквенный морс или препараты клюквы - это натуральный уросептик
- препараты Д-маннозы с инулином, например Экоцистин по 1 пакетику в день 20 дней, для уменьшения адгезии возможной микробной флоры к стенке мочевого пузыря и уменьшения дискомфорта при мочеиспускании.
Здоровья вам!