Консультация детского невролога /

Гидроцефалия у грудничка — вопрос №2405726

Ребёнку 7 месяцев. С 3 месяцев был поставлен диагноз наружная гидроцефалия. Проводили МРТ, операция не требуется. На постоянной основе медикаметозное лечение, массаж, физио, но изменения либо есть либо незначительные. На последней НСГ отрицательная динамика + 2 мм по всем показателям. Сейчас планово находимся на стационаре в центре неврологии. Я спросила у врача, почему лечение не даёт результата. На что мне ответили, что наша гидроцефалия никуда не уйдёт, ребенок будет с ней жить всю жизнь. И ждать, когда ликвор нормализуется и желудочки с межполушарной щелью уменьшатся это бред! Ребёнок будет во всем отставать, и моя задача помочь ему массажем. Я предложила рассмотреть вопрос об изменении лечения, повторного МРТ. Но мне сказали, что я зациклена на результатах НСГ, и зря жду чуда. И то, что результаты такие как сейчас, это уже не плохо. Как быть, очень надеялась на этого специалиста. Может действительно так оно и есть, и на самом деле я зря жду чуда, которое никогда не произойдёт. Мы пока не ползаем и не сидим.

Невролог, Детский невролог
Добрый день, пожалуйста скиньте результаты МРТ и нсг последних
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Отправила

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а нейрохирург консультировал?
Принятый ответ
Клиент
Да, я приложила файл
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А какие навыки есть у ребенка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок переворачивается на животик и обратно?
Есть видео как проявляет двигательную активность? Можно будет загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Переворачивается только на живот. На счёт видео проблематично. К сожалению не получается отправить. Если только по ватсаб могу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нам запрещено предоставлять свой номер телефона.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Полностью картина может не нормализоваться, но улучшить можно. Что из препаратрв принимаете? Обследовали ли шейный отдел позвоночнмка?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Стугерон по 1/4 (2 раза в лень)
Триампур-композитум по 1/4 (1 раз в день)
Шейный отдел не обследовали. Осматривал ортопед, сказал все хорошо. Просим сеансы массажа на постоянной основе в том числе на шейный отдел позвоночника.
Клиент
Проходим сеансы массажа...не правильно написала ранее.
Массажист также не видит проблем с шеей
Невролог, Детский невролог
Триампур - не мозговой мочегонный, выступает как противоотечное средство. Вариант выбора - Диакарб. Но если пропивали уже его, можно курсами чередовать. Шейный отдел позвоночника рекомендую обследовать.