Лимфоузлы , экг сердца

Здравствуйте, по узи увеличены лимфоузлы , к врачу пойду ,но до понедельника сойду с ума,посмотрите пожалуйста, сильно ли увеличены, стоит ли бить тревогу

Хронический тонзилит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна

прикрепите результат узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила,анализы все сдала,но ещё не готово, не могли бы вы ещё посмотреть сердце, экг

по ЭКГ и узи все хорошо.

По узи описаны нормальные здоровые лимфатические узлы
Они могут быть немного увеличены.
Чаще всего это связано с хроническими воспалениями горла или больными зубами\деснами

Осмотр лор и стоматолога. Данных подозрительных на онко нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, разве 15 и 16 мм не считаются большими ?

нет, почти норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое, я успокоилась)

пожалуйста!
Все правда хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму в течение полугода.