Консультация педиатра /

Режим кормления — вопрос №2406684

Здравствуйте! Сегодня ребёнку ровно 1 месяц. Находится на смешенном вскармливание. Грудь с роддома не брал, сцеживаюсь и кормлю из бутылочки. Молока стало меньше, поэтому ваела смесь. Кормлю через раз. Один приём молоко, следующий смесь и так далее. Вести 4 500 сейчас. Педиатр сказал что суточная наша 850мл, за одно кормление 120 мл. Начала так кормить, начались обильные срыгивание. Думаю, что это много для малыша. Прошу посоветовать сколько давать малышу за одно кормление и какой промежуток времени соблюдать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кормить ребёнка рекомендую по требованию. Все детки разные. Не забывайте допаивать водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а каким объёмом за одно кормление для веса 4 500?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 120 мл
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Не могли бы по фото определить нормальный стул или нет, подходит нам смесь или нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, вариант нормы
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Много срыгивает?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, когда давала по 90-100 мл за один раз, срыгивания не было или дали, но небольшие. Вчера по совету педиатра начала давать по 120 мл, в итоге малыш весом 4 500, ему только сегодня 1 месяц съел суточную норму в 850 мл и сегодня один раз очень сильно спрыгнул.
Анестезиолог-реаниматолог
Я Вам рекомендую попробовать кормить раз в 3 часа. Пока объемом 100-110 мл. Постепенно увеличить объем до 120 мл. Следить за весом. Водичкой желательно допаивать. Между кормлениями, начните с 10 мл. Всё будет хорошо! Ребёнок человек со своими особенностями. Никому ничего не должен. Вес набирает это хорошо, съедает вполне приличный объем еды. Потихоньку сейчас начнёт есть больше?
Клиент
Мария Николаевна, а как развести смесь в 100-110 мл, если на упаковке дозировка только на 90 и 120,развести на 120,а ребёнку дать меньше?
Анестезиолог-реаниматолог
Развести на 120. Ребёнку дать меньше
Клиент
Мария Николаевна, в стуле присутствуют белые комочки, говорит ли это о том, что нам не подходит смесь, что она не устраивается?
Ещё ребёнок плохо спит, во сне периодами тужится, прям каждый раз?
Анестезиолог-реаниматолог
Нет всё нормально. Тужится тоже может. Пищеварительный аппарат ещё не зрелый. Колики могут быть. Чтобы их облегчить нужно выкладывать ребёнка на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, из лекарств попробуйте эспумизан, сабсимплекс
Клиент
Мария Николаевна, то есть белые комочки могут присутствовать?
Он начинает тужится прям после каждого приёма еды, это тоже могут быть колики?
Анестезиолог-реаниматолог
Да, всё так
Клиент
Мария Николаевна, а можете по фото определить стул нормальный или нет?
Анестезиолог-реаниматолог
Да. Прикрепите его сюда
Анестезиолог-реаниматолог
Уже вижу. Прекрасный стул
Клиент
Мария Николаевна, сегодня были у педиатра, ребёнок за месяц набрал 1,5 кг и вырос на 4 см. Сказали, что возможно перекармливаю, нормальная ли такая прибавка? Если кормлю ребёнка смесью и подходит время кормления, а ребёнок спит, нужно ли его будит или дождаться когда проснётся, но тогда собьётся график и мы не съедим суточную норму!?
Анестезиолог-реаниматолог
Нет. Будить не надо. Прибавка хорошая. Если спит, значит сыт
Клиент
Мария Николаевна, мы перешли на СВ 29.08.2024 До этого питались только сцеженным молоком, но молока стало меньше, начала чередовать одно кормление молоко, другое смесь, смесь нужна была срочно и муж купил Нан гипоаллергенный, сегодня вообще молока мало, приходится большую часть смесью кормить, поскольку малыш кушал до этого смесь всего 5 дней, можем ли мы перейти на Нан обычный сразу или все таки нужно постепенно?
И на упаковке написано, что в 1 месяц нужно давать смеси 750 мл, а по весу мы должны кушать 850 мл, мне все таки в каком объёме давать смесь, если переходить полностью на ИВ?
Анестезиолог-реаниматолог
Прыгать не нужно со смеси на смесь. Ешьте пока гипоаллергенный нан. К 6 месяцам перейдёте на оптипро 2 ступень. У малыша были же проблемы. Срыгивал обильно. Решили пока кормить по 100-110 мл каждые 3 часа, с постепенным увеличением объект кормления
Анестезиолог-реаниматолог
Если хотите сохранить лактацию. Разогнать её. То нужно чаще малыша к груди прикладывать. Пить лактационные чаи
Педиатр
Добрый день

До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается примерно 900мл в сутки (всего грудь и смесь)

Дети до 2-3 месяцев могут питаться не по режиму, то есть по требованию и на ИВ.
Все зависит от ребёнка.
Некоторые кушают по часам, ориентируемся на ребёнка.

При 8 разовом питании примерно 100-110 мл разовый обьем, но ориентируемся на ребёнка , если соыгивает когда съели 120 мл, то дайте 90 мл и отследите реакцию.

Каким объемом срыгивает? Более 2-3 столовых ложек за раз?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, когда давала по 90-100 мл за один раз, срыгивания не было или дали, но небольшие. Вчера по совету педиатра начала давать по 120 мл, в итоге малыш весом 4 500, ему только сегодня 1 месяц съел суточную норму в 850 мл и сегодня один раз очень сильно спрыгнул.
Педиатр
Уменьшите разовый прием смеси до 90 мл, малышу еще рано 120 мл, не готов жкт ребёнка к такому обьему смеси
Клиент
Виктория Витальевна, могу же я чередовать давать 90 мл сцеженного молока, а в следующие кормление смесь 90 мл?
Педиатр
Да, вы можете чередовать
Грудное молоко можно и больше дать, так как смесь более густая/калорийная чаще смесь срыгивают, а грудное молоко нет.
Поэтому можно сцеженное молоко дать и чуть побольше.
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день! Не могли бы по фото определить нормальный стул или нет? Подходит нам смесь или нет?
Педиатр
Добрый день.

По фото хороший стул ?
Клиент
Виктория Витальевна, как часто должен ходить малыш по большим в течении суток на смешенном вскармливание?
Педиатр
На смешанном вскармливании стул может быть как после каждого кормления, так и реже.
Примерно до 8-10 раз в день можно быть, главное чтоб не было прожилок крови в стуле, не пенился.
Клиент
Виктория Витальевна, ходим часто, до 6 раз в сутки, но все разы как на фото, крови нет и не пенился.
Педиатр
Это не часто, это нормально для малыша первых месяцев жизни)
Клиент
Виктория Витальевна, сегодня были у педиатра, ребёнок за месяц набрал 1,5 кг и вырос на 4 см. Сказали, что возможно перекармливаю, нормальная ли такая прибавка?
Если я кормлю смесью, и подходит время кормит, в ребёнок спит, нужно ли его будит или дождаться когда проснётся, но тогда собьётся график и мы не съедим суточную норму?!
Педиатр
Ребёнок набрал хорошо, первые месяцы прибавки большие(так как ребёнок спит-ест; то есть активности по минимуму во время бодрствования), далее прибавки будут меньше
Физическое развитие ребёнка гармоничное то есть и вес и рост Соответствуют
Так как ребёнок хорошо набирает вес, то специально будить его не нужно, если график по часам Собьется не критично , если вы допустим покормите через 3.5-4 часа

Обьем питания условный, в какие-то дни он может быть чуть выше, в какие-то поменьше.
Главный ориентир это прибавки в весе, дефицита нет, значит питания достаточно
Клиент
Виктория Витальевна, а какое приблизительное общее время бодорствоаания за сутки должно быть у ребёнка в ¹ месяц. У нас бывывает так, что днем после еды мы опять засыпам и спит прям до следующего кормления, а утром и вечером ребунок немного после еды активничает.
Педиатр
Это нормально, время когда вы меняете памперс, переодеваете, гигиенические процедуры проводите, ребёнок кушает это все время бодрствования (примерно 30-45 минут)
Спать ребёнок в сутки должен примерно 15-18 часов всего.

Клиент
Виктория Витальевна, 30-45 минут это время бодорствоаания между кормлениями или общее за весь день?
Педиатр
Между кормлениями, точнее сказать между сном
Клиент
Виктория Витальевна, не обязательно же что он должен бодрствовать после каждого кормление?

ВОПРОС!
Мы перешли на СВ 29.08.2024 До этого питались только сцеженным молоком, но молока стало меньше, начала чередовать одно кормление молоко, другое смесь, смесь нужна была срочно и муж купил Нан гипоаллергенный, сегодня вообще молока мало, приходится большую часть смесью кормить, поскольку малыш кушал до этого смесь всего 5 дней, можем ли мы перейти на Нан обычный сразу или все таки нужно постепенно?
Педиатр
Здравствуйте
Суточный объем на ваш вес 900 мл
Тут нужно учитывать объем грудного молока и смесь вместе
Кормить по требованию
Интервал и объем могут меняться главное что бы укладывались в сеточный объем
Если часто срыгивает попробуете уменьшить объем смеси и кормить так
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, мы перешли на СВ 29.08.2024 До этого питались только сцеженным молоком, но молока стало меньше, начала чередовать одно кормление молоко, другое смесь, смесь нужна была срочно и муж купил Нан гипоаллергенный, сегодня вообще молока мало, приходится большую часть смесью кормить, поскольку малыш кушал до этого смесь всего 5 дней, можем ли мы перейти на Нан обычный сразу или все таки нужно постепенно?
Педиатр
Тут нужно учитывать какой объем малыш съедает из груди и докармливать
Да на ваш вес 900 мл суточный объем

Если не получается сохранить ГВ то перейти на ив

Введение смеси это большой стресс для организма
Нужно вводить постепенно 30 мл шаг
Сначала смесь потом грудь
В 1й день даете 30 мл в одно кормление остальное докармливать грудью
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Педиатр
Здравствуйте
Объем кормления насчитывается 1/5 массы тела, но не более 850 мл в сутки
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, мы перешли на СВ 29.08.2024 До этого питались только сцеженным молоком, но молока стало меньше, начала чередовать одно кормление молоко, другое смесь, смесь нужна была срочно и муж купил Нан гипоаллергенный, сегодня вообще молока мало, приходится большую часть смесью кормить, поскольку малыш кушал до этого смесь всего 5 дней, можем ли мы перейти на Нан обычный сразу или все таки нужно постепенно?
Педиатр
Здравствуйте) на смешанном вскармливании не известно сколько ребёнок берёт из груди, не всё 850 нужно давать, 850 - общий объём.
Сначала давайте грудь, потом докармливать смесью.