Второй месяц не проходит желтуха

Чем лечить желтуху общий билирубин 116, неконьюшированый 112, конъюгированный 4. Группа крови ребенка 1 у мамы 2

Астегматиз, анемия
28 лет

Здравствуйте
показатель ниже 160 не токсичен для организма к 3-4 месяцам проходит полностью
Чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, препараты нужно какое то принимать или водичкой докармливать? На ГВ

Нет препараты не нужны
Воду да можно давать между кормлениями

Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.

Добрый день. На каком вскармливании ребенок? Какой максимально был уровень и проводились ли фототерапия, инфузионная терапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна, на ГВ. Неделю назад билирубин был 132. Лечения ни какого не проводилось

Принятый ответ

Тогда не паникуйте, уровень билирубина не токсический, тенденция к снижению есть, поэтому почаще прикладывайте ребенка к груди, допаивайте водой между кормлениями из расчета 20 мл/кг, следите за регулярностью стула и мочеиспускания, так как именно с мочой и калом выводятся продукты метаболизма билирубина. Почаще бывайте на свежем воздухе

Принятый ответ

Добрый день

Желтуха встречаетсяу каждого второго малыша. Это симптом разрушения эритроцитов в крови ребенка и накопления билирубина в печени. И поэтому имеет волнообразное течение и может юфть до 3-4 месяцев.Физиологическая желтуха начинается на 3 день после рождения ребенка. Никакие препараты не влияют на снижение билирубина, достаточно только частое прикладывание к груди, так как выделяется билирубин с калом и мочей, гуляем на солнышке.
Фототерапия нужна при показателях выше 160