Консультация педиатра /

Второй месяц не проходит желтуха — вопрос №2406890

Чем лечить желтуху общий билирубин 116, неконьюшированый 112, конъюгированный 4. Группа крови ребенка 1 у мамы 2

Возраст: 28

Хронические болезни: Астегматиз, анемия

Педиатр
Здравствуйте
показатель ниже 160 не токсичен для организма к 3-4 месяцам проходит полностью
Чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Клиент
Эльнура Назимовна, препараты нужно какое то принимать или водичкой докармливать? На ГВ
Педиатр
Нет препараты не нужны
Воду да можно давать между кормлениями
Педиатр
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. На каком вскармливании ребенок? Какой максимально был уровень и проводились ли фототерапия, инфузионная терапия?
Клиент
Елена Анатольевна, на ГВ. Неделю назад билирубин был 132. Лечения ни какого не проводилось
Педиатр, Нефролог
Тогда не паникуйте, уровень билирубина не токсический, тенденция к снижению есть, поэтому почаще прикладывайте ребенка к груди, допаивайте водой между кормлениями из расчета 20 мл/кг, следите за регулярностью стула и мочеиспускания, так как именно с мочой и калом выводятся продукты метаболизма билирубина. Почаще бывайте на свежем воздухе
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Желтуха встречаетсяу каждого второго малыша. Это симптом разрушения эритроцитов в крови ребенка и накопления билирубина в печени. И поэтому имеет волнообразное течение и может юфть до 3-4 месяцев.Физиологическая желтуха начинается на 3 день после рождения ребенка. Никакие препараты не влияют на снижение билирубина, достаточно только частое прикладывание к груди, так как выделяется билирубин с калом и мочей, гуляем на солнышке.
Фототерапия нужна при показателях выше 160