Жидкость за перепонкой

Подскажите пожалуйста как действует спрей в нос с мометазоном,? если за барабанной перепонкой и в соцевидном отростке есть жидкость.. Как быть?

Удалена щитовидной железа
46 лет

Здравствуйте! Если речь идет про жкссудативный средний отит, то мометазон в нос назначается с целью снять воспаление и отек с устья слуховых труб (они открываются в носоглотке). При одностороннем процессе наблюдаем 6 месяцев, при двустороннем 3 месяца. Если эффекта нет, то показано шунтирование барабанных перепонок.

Если речь идет про гнойный отит, то в этом случае нужны антибиотики внутрь, в нос в первые 5-7 дней сосудосуживающие, далее решается вопрос о необходимости мометазона.