Тревожное расстройство
Здравствуйте, год назад начала принимать эсцмиталопрам-тревожное расстройство, довела до 10мг-4 месяца все было прекрасно, потом откат состояния увеличила до 12,5 опять был откат, еще увеличила до 15 сново откат через какое то время, увеличила до 17,5 4 месяца все хорошо было, сейчас опять откат, почему может быть 4 месяца все хорошо, а потом опять откат?Или это сезонное обострение?
Принятый ответ
здравствуйте, Ася. Причин может быть две: либо неверно выставлен диагноз, либо реалии вашей жизни, стрессы и нагрузки нивелируют действие таблеток. Т.к. поднимать дозу скоро будет уже некуда, рекомендую подключать работу с психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ася, Вы - большая молодец, что смогли обратить внимание на своё состояние, обратиться к врачу и что принимаете лечение. Но, очень важно, на фоне лечения, подключить и работу с психологом. Ведь препараты будут снимать симптомы тревоги, но ведь они не изменят Вашего восприятия. Поэтому важно работать с собой, учиться понимать свою тревогу, видеть то, какими мыслями и действиями она поддерживается и развивается, учиться управлять ею, освоить техники работы с мыслями и с тревогой.
Елена Сергеевна, технику КПТ изучала самостоятельно, и когда были откаты старалась выполнять упражнения и они мне помогали, психологов и психотерапевтов у нас нет
Елена Сергеевна, прочитала книгу свобода от тревоги.но почему через 4 месяца откат?
Ася, техники нужно выполнять регулярно, медитации, релаксации, работать со своими мыслями
Елена Сергеевна, а что сейчас делать? увеличить дозу эсциталопрама до 20мг?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое бывает на фоне приема антидепрессантов, иногда недостаточной со временем становится доза, поэтому приходится повышать, стрессовые ситуации в жизни могут провоцировать изменения в состоянии, иногда нужно сменит терапию. Попробуйте дойти до дозы 20 мг, посмотреть 3 недели, если нет, менять антидепрессант.
Ольга Владимировна, в том то и дело, что после повышения дозировки в течении 4 месяцев все хорошо, потом откат
Это ситуация, что со временем и ранее действующая доза перестает работать, происходит не у всех.
Ольга Владимировна, и как быть в такой ситуации?
Тактика обычно такая: наращивание до максимальной дозировки при хорошей переносимости, если нет, то смена лечения. Плюс психотерапия.
Ольга Владимировна, если АД придется сменить, то какой бы вы рекомендовали?
Я бы рекомендовала перейти на сертралин, венлафаксин, пароксетин тоже можно попробовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ася.
Такое может быть при приёме антидепрессанта. Организм адаптируется к новой дозе, а потом её перестаёт хватать. Эсциталопрам доведите до 20 мг, можно потом и до 30 поднимать.
Либо менять на другой антидепрессант из той же группы СИОЗС: сертралин или феварин.