Консультация педиатра /

Что делать если заболела мама при гв — вопрос №2407747

Добрый день! Вчера резко заложило нос и заболело горло. Дышать не чем. Начала капать гриппферон и полоскать горло, приняла таблетки лизобакт, закапала нос детскими каплями.Сегодня утром нос также, приняла оцилококцинум и парацетамол т. к. температура 37,7.Малышу 7 месяцев, на грудном вскармливание. Можно ли кормить при температуре? И что сделать, чтобы не заразить?

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте.

Специфической профилактики нет.

Проветривайте помещение
При контакте с ребёнком можете одевать маску
Поддерживайте влажность в помещении 60 %
Промывайте носик ребёнку (аквамарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, можно чаще)
Руки мойте чаще
Сами большей пейте воды, также сами чаще промывайте нос солевыми растворами

Доказанной эффективности от противовирусных препаратов нет (гриппферон). Гомеопатические препараты так же не вызывают доверия.

При температуре кормить можно, для снижения температуры можно использовать парацетамол.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, а то что я приняла уже гриппферон, оциллококцинум?

Педиатр
Ничего не случится, кормить можно. От приема толку от них нет.
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите ещё мы 29 числа сделали две прививки в поликлинике, после этого ребенок стал капризный, плохо спит, плохо сосет грудь . Возможно это не только из-за прививки, может из-за зубов, живота. Не знаю. Прокорм отменила на 1 день (сегодня)т.к. продолжительное время красные пятна на лице, шершавые. Похоже на дерматит. Ввели уже овощи в банках фрутоняня И каши гречку,кукурузу.И получается заболела сама тут. А получается из-за того что капризничает, с мужем не хочет сидеть. А если спать, то только сама укладываю. Так как он плачет.
Педиатр
Да, капризность может быть в течение 3 дней после вакцинации, либо на зубки. Но так же есть вероятность, что ребёнок заболевает.

Высыпания с момента введения прикорма или только только начались? Прикорм давно ввели?

Клиент
Ирина Михайловна, прокорм ввели в 5 с не большим месяцев, сначала не было. Потом , то появлялись, то пропадали. Педиатр смотрит и ничего не говорит
Педиатр
Ну прикорм реакция в виде сыпи появилась бы сразу в течение первых нескольких дней после введения новых продуктов.

Высыпания сухие? Красные? Мокнущие?
Клиент
Ирина Михайловна, сухие
Педиатр
По хорошему нужно видеть. Возможно это атопический дерматит. Прикрепите фото.
Клиент
Ирина Михайловна, фото прикрепила. До этого обрабатывала эмульсия липобейз, но не проходит. Сегодня ничего не давали, кроме груди, стало лучше. Есть гель диметинден.
Педиатр
По фото похоже на атопические проявления.
С сухость кожи нужно бороться. Иначе она реагировать будет на многие триггеры. Ее важно постоянно увлажнять. Питание при атопии меньше всего влияет. Как правило если и влияет, то это реакция (очень редко) связано с абкм. А на простые продукты прикорма очень мало вероятно, тем более на овощи, фрукты, безмолочные каши.

Увлажняйте кожу обильно, жирным слоем эмолентами (не всегда любой эмолент может подойти, используйте: ла кри, ля рош, эмолиум, атопик). Как торт смазываете кремом, до 5-6 раз в день.
После купания аккуратно промакивайте кожу, не трите. После купания сразу наносите эмоленты.
Клиент
Ирина Михайловна, ла кри что конкретно? А то выбор большой
Педиатр
Эмульсия.

Купать можете для увлажнения кожи в маслах (фирму можете использовать ту же).

Если элементы при увлажнение не уменьшаются, будет выраженое покраснение, то можно использовать элидел2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да конечно кормить можно. Пейте больше жидкости. При температуре 38.5 и выше нурофен или парацетамол. Полоскания горла , промывание носа. Кормить желательно в маске , вам чаще мыть руки. Проветривать помещение.
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте, а то что я приняла уже гриппферон, оциллококцинум?
Педиатр
Кормить можно, ничего страшного нет
Педиатр
Здравствуйте.
Конечно, продолжаем кормить.

Специфической профилактики нет, почаще проветриваем, влажная уборка.
Малышу чистим носик, капаем физраствор для увлажнения
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, а то что я приняла уже гриппферон, оциллококцинум?
Педиатр
Данные препараты не имеют доказанной эффективности, принимать не нужно.
Кормить можно
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите ещё мы 29 числа сделали две прививки в поликлинике, после этого ребенок стал капризный, плохо спит, плохо сосет грудь . Возможно это не только из-за прививки, может из-за зубов, живота. Не знаю. Прокорм отменила на 1 день (сегодня)т.к. продолжительное время красные пятна на лице, шершавые. Похоже на дерматит. Ввели уже овощи в банках фрутоняня И каши гречку,кукурузу.И получается заболела сама тут. А получается из-за того что капризничает, с мужем не хочет сидеть. А если спать, то только сама укладываю. Так как он плачет.
Педиатр
В одной квартире всё равно изолироваться невозможно, риск заражения высокий в любом случае. Контакта с ребёнком не бойтесь.
С молоком Вы поможете ему перенести в лёгкой форме передав антитела.

Капризность после прививки может быть в течение 3 суток, если дольше, то есть вероятность, что ребёнок заболевает
Педиатр
Здравствуйте.
Специфической профилактики нет, Противовируснные препараты не имеют доказательной базы.
Чаще проветривайте помещение , чаще мойте руки, слищистые нос и горло полоскать и промывать солёными растворами маме .
При тесном контакте носить маску .
Ребёнку промыть нос аквамарис беби 3 раза в день капать по 2 капли .
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, а то что я приняла уже гриппферон, оциллококцинум?
Педиатр
При гв можно принимать , эффекта от них нет особо .
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Можно кормить ребёнка. Можно кормить в медицинской маске. Чаще проветривать помещение. Сейчас тепло, если есть возможность, пусть муж и родственники чаще гуляют с ребёнком
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте, а то что я приняла уже гриппферон, оциллококцинум?
Анестезиолог-реаниматолог
Это гомеопатия. Вреда от неё не будет, как впрочем и пользы. Сами больше пейте. Лизобакт и гв совместимы. Нос промывайте морской водой. При лихорадке парацетамол Вам пить можно. Выздоравливайте!
Клиент
Мария Николаевна, подскажите ещё мы 29 числа сделали две прививки в поликлинике, после этого ребенок стал капризный, плохо спит, плохо сосет грудь . Возможно это не только из-за прививки, может из-за зубов, живота. Не знаю. Прокорм отменила на 1 день (сегодня)т.к. продолжительное время красные пятна на лице, шершавые. Похоже на дерматит. Ввели уже овощи в банках фрутоняня И каши гречку,кукурузу.И получается заболела сама тут. А получается из-за того что капризничает, с мужем не хочет сидеть. А если спать, то только сама укладываю. Так как он плачет.
Анестезиолог-реаниматолог
Может быть капризный из-за прививки плюс зубы. Новые продукты неделю не давайте. Старые можно давать. С кожей надо разбираться. На что появилось высыпание? Как выглядит? Как давно у ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте
С температурой можно кормить, можно парацетамол
Противовирусные не имеют доказательной эффективности, лечение симптоматическое, обильное питьё, нос промывать солевым раствором, руки чаще мыть