Длительный приём тералиджена

От сильной тревожности с поднятием АД невролог выписал ципралекс под прикрытием тералиджена. Я боюсь новых таблеток и не хочу подсаживаться на антидепрессанты. Но заставила себя постепенно зайти на тералиджен. И он мне хорошо помог, ушли все неприятные симптомы, и я почувствовала себя здоровым человеком. Антидепрессант принимать не стала. Но на тералиджене сидела полтора года, всё хотела прекратить приём, но тяжёлые события жизни не позволяли от него отказаться. Через полтора года перестала его пить и чувствовала себя похуже, но в целом нормально. Через два месяца после отмены опять случились тяжёлые жизненные ситуации и я хочу вернуться на тералиджен. Вопрос. Можно ли принимать его на постоянной основе. Принимала в минимальной дозировке 1/2 таблетки утром. Не вреден ли он для здоровья если так долго принимать, или может его можно пить курсами?

Варикоз, тревожность с поднятием АД.
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, можно принимать, но на фоне любого длительного приема каждые 6 мес ЭКГ, биохимия крови и общий анализ крови и мочи
Если вы не ходите антидепрессанты и хорошо помогает тералиджен, то что бы уйти от тералиджена и жить без препаратов вам надо пройти курс психотерапии кпт, либо все же антидепрессант. Потому что тералиджен не лечение причины,а маскировка симптомов, сговоре лечение антидепрессант и / или психотерапия кпт.
Антидепрессанты не вызывают зависимости, на них не подсаживаются, при вашем состоянии курс занял был около года и дальше жили бы без препаратов вообще и ушла бы необходимость принимать тералиджен годами

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно принимать его длительно, переносится он хорошо, но в любом случае стоит контролировать ЭКГ, Бх крови, ОАК каждые 3-4 месяца.
Стоит просто принимать, что тералиджен не совсем лечебный, он симптоматический, в отличие от антидепрессантов (того же ципрадекса). В идеале конечно подключить стоит психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

Попробуйте начать чтение литературы; например Роберт Лихи - Свободамот тревоги.