Консультация эндокринолога /

Витамин Д низкий — вопрос №2408249

Здравствуйте. Витамин Д 16, 2. Какая оптимальная дозировка для восполнения дефицита ? Имею СПКЯ, нарушения цикла , ожирение 2ст , Рост 169, вес 109. Тестостерон свободный 0.0404нмоль/л, ФСГ 4.58, пролактин 168, АМГ 5.2, эстрадиол 112,7По щитовидной железе все хорошо.

Возраст: 38

Хронические болезни: СПКЯ, ожирение 2ст

Эндокринолог
Здравствуйте, дефицит витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки
Принятый ответ
Клиент
Тестостерон свободный повышен ?
Эндокринолог
При наличии СПКЯ, он будет повышен закономерно.
Вы проходите лечение по этому поводу?
Эндокринолог
Здравствуйте
Так Как у Вас дефицит витамина Д, то ыитам р Д рекомендую восполнить вигантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или Девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

По поводу СПКЯ лечение проходите?
Принятый ответ
Клиент
Да, принимаю дифертон 2000мг в сутки, утрожестан 200мг вагинально. Что можно ещё добавить? Тестостерон свободный повышен
Эндокринолог
В плане диагностики нас интересует именно индекс свободный андрогенов. Он рассчитывается по общему тестостерону и ГСПГ. У вас ИСА выше нормы. Такое наблюдается при СПКЯ. Рекомендую обратиться к вашему гинекологу для подбора КОК для лечения СПКЯ
Эндокринолог
Здравствуйте
У Вас дефицит витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Наблюдение у гинеколога ( спкя)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Витамин д3 должен быть выше 30. По поводу спкя наблюдение у врача гинеколога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Витамин Д, например Вигантол по 14 капель в завтрак 2 мес, далее по 4 капли ежедневно или 28 капель 1 раз в неделю
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пейте фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Далее витамин Д сдать чтоб подобрать поддерживающую дозу препарата
Эндокринолог
Здравствуйте. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца, это лекарственное средство бады не берите. Тестостерон повышен из-за спкя, ожирения. Обязательно снижать вес соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия