Температура у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 1 год и 8 месяцев 30.08 поднялась температура вечером сбили нурофеном. Ночью температура поднялась до 39 не смогли сбить парацетамолом и нурофеном. Вызвали скорую сделали укол. Температура спала. 31.08 к обеду температура поднялась до 38.5 сбивали нурофен+цефекон 250 Сходили сдали кровь. Педиатр на осмотре посмотрел горло, уши, нос ничего не беспокоит. Раз был стул жидкий. По крови назначили панцеф и полисорб. Вечером поднялась температура 38 сбили до 36.0 1.09 сдали анализ мочи. Начался жидкий зеленый стул. К вечеру вновь температура 37,8
Добрый день
Прикрепите анализ крови пожалуйста
Дарья Игоревна, здравствуйте прикрепили
Жидкий стул на фоне приема антибиотика.
А вот по крови показаний для приема антибиотика нет, нет остроты. Лейкоциты спокойны, лимфоцитов и нейтрофилы в абсолютных значениях в норме.
Мочу как собирали?
Достаточно ли ребёнок пьет воды в течении дня?
Как собирали мочу? Она плотная, если бактерии.
Дарья Игоревна, ребенок пьет не очень много. Заставляем
Мочу собирали с утра, подмыли и отпустили гулять по дому без памперса, присел начал писать, подставили баночку
Я поняла. Моча плотная, видно что у ребёнка недостаточный питьевой режим.
Если бактерии, нельзя исключить ИМВП.
Поэтому помимо антибиотика который начали пить, нужно начать прием Фурагина 1/4 таб 2 раза в день 14 дней. Соблюдая питьевой режим и выполнить обязательно узи почек и мочевыводящей системы.
Дарья Игоревна, а могут были бактерии за счет того что неправильно собрали анализ? Может пересдать мочу?
Собирали сразу в стерильный контейнер?
Дарья Игоревна, с утра подмыли, он не стал сразу писать в контейнер, немного побегал по дому без трусиков. Присел стал писать в этот момент мы и собрали
Это собрано по правилам. Поэтому погрешности нет.
Дарья Игоревна, это может быть инфекция мочевыводящих путей?
Да, по ОАМ похоже на ИМВП
Дарья Игоревна, подскажите а что можно принять от жидкого стула?
Принятый ответ
Бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день 14 дней
Здравствуйте
Антибиотик данной группы будет эффективен при инфекции мочевыводящие системы
Лечение продолжаем
После выздоровления сдать общий анализ крови и мочи повторно
По описанию - уже положительная динамика
Стул изменился на фоне приема антибиотиков
Дополнительно добавить пробиотики для микрофлоры
Например, баксет/ масилак
Надежда Александровна, здравствуйте! А может из за жидкого стула реже ходить в туалет по маленькому?
Сегодня начали давать Максилак бэби, и давали смекту от жидкого стула. После всех этих лекарств и обманных маневров отказывается что то пить
Реже ходить может из -за недостатка питьевого режима и температуры
Предлагайте любые напитки, не только воду
Из трубочки, ложки, бутылочки
Надежда Александровна, мы до сих пор на грудном вскармливании. Молоко считается за питье? Может грудь почаще давать?
Конечно !
Грудь предлагать часто
Надежда Александровна, подскажите а что можно принять от жидкого стула?
Принятый ответ
полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Принятый ответ
Здравствуйте. В моче повышена плотность, имеется мутность это от недостаточного питьевого режима, и/или потере жидкости с потом, диареей, кашлем. Небольшое количество бактерий. Рекомендую Канефрон капли по 15 капель 3 раза в день курсом неделю. Питьевой режим увеличить, пить 40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонный действием и при этом немного крепит стул, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. ОАК: Эритроциты повышены, это тоже показатель недостаточного питьевого режима, но эритроцитарные индексы понижены, рекомендую по выздоровлении дообследование на анемический профиль, если ферритин будет ниже 20, то к приёму препараты железа. Ест ь признаки бактериальной этиологии, антибиотик продолжаем принимать. Обязательно рекомендую усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам есть признаки бактериальной инфекции
Антибиотик продолжат
Обязательно давать пробиотик для флюороз кишечника Бак сет по 1 сале в день на 10 дней
По анализам нехватка воды в организме
Обильное питье 40 мл на кг в сутки