Консультация лора /

Затенение верхнечелюстной пазухи — вопрос №2409392

Добрый день уважаемые специалисты, помогите разобраться с гайморитом.

14 августа появились признаки орви заложенность носа першение в горле был разовый подъём температуры до 37 7°, через пару дней симптомы ушли, все кроме насморка, на который я не особо обращала внимание так как заболела дочка.
26 августа у меня весь день болела голова, я решила что причина в переутомлении и выпила нурофен
27 августа также болела голова я снова решила, что причина жара и переутомление и просто выпила таблетку 28 августа, когда у меня снова заболела голова, я заподозрила что что-то не то, поняла что у меня ещё осталось заложенность носа, связала эти два факта, закапала сосудосуживающие и начала промывать нос физраствором из носа пошли густые выделения жёлтого цвета.
В этот же день я выполнила рентгеновский снимок, который показал острый синусит. К сожалению, снимок присоединить я не могу, но вот заключение: «определяется снижение пневматизация левой верхнечелюстной пазухи за счёт массивного утолщение слизистой с жидкостным компонентом занимающий до одной второй объема пазухи, в правой верхнечелюстной, фронтальной пазухах и в клетках решетчатого лабиринта пневматизация не снижена, сужение носовых ходов»

29 августа я была на приеме у Лора который поставил диагноз острый левосторонний экссудативный верхнечелюстной синусит

Назначенное лечение
панцеф 400 мг внутрь по одной таблетке один раз в день семь дней
Снуп в каждую половину носа по две дозы два раза в день три дня (так как до этого два дня я уже капала)
через 10 минут промыть нос аквалор высморкаться затем закапать полидекса в каждую половину носа по две дозы три раза в день семь дней
выполнить контрольные снимок через семь дней

Первые два дня при промывании носа у меня отходили густые жёлтые выделения, также один раз вылетел огромный твердый комок (возможно гноя) размером и консистенцией напоминающий варёную фасоль, после этого дышать стало значительно легче, однако головные боли сохранились. Они становились интенсивнее после высмаркиваний, боль отдавала в висок и в челюсть.

Начиная с третьего дня обильные выделения из носа при промывании закончились, но головная боль осталась и снова приобрела более обширный характер

1 сентября я выполнила повторный снимок носовых пазух из-за боли в голове и тревожности, что лечение не очень помогает.

к сожалению, по описанию я не понимаю можно ли считать это улучшением или ухудшением состояния. подскажите, пожалуйста, можно ли судить по этому снимку - затенение пазухиговорит об отеке либо там есть скопление жидкости?

Еще вопрос чем можно снимать отёк, так как снупом я пользуюсь пятый день (дома есть назонекс)

И какова вероятность, что головную боль (скорее в затылочной части) провоцирует именно сильный отек в носу?

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите снимок до лечения
Сейчас какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер! Попробовала присоединить, нн уверенна в качестве. Посмотрите, пожалуйста.

Клиент
Екатерина Андреевна, сохраняется отечность носовых ходов, если не пользуюсь каплями, и головная боль.
Детский ЛОР, ЛОР
Насколько видно, динамики нет. Но и жидкостного компонента тоже .
Учитывая длительный отёк в пазухе, нужно исключать аллергический компонент заболевания.
Боль в затылочной области не характерная для синусита. Бывает при воспалении основной пазухи, которую на рентгене не видно.
Сдайте оак+ срб для оценки остроты воспаления, риноцитограмму, эозинофильный катионный белок и кровь на общий IgE для исключения аллергического фактора ,мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам и обязательно кт придаточных пазух носа.
Если по кт основная пазуха чистая, то вам нужна консультация невролога.

Пока в нос начните промывание носа Аквамарис Стронг 3_4 раза в день, далее Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Блогир-3 или никсар 1 т х вечер -1 мес. (Анализы на аллергию сначала сдать)
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за развернутый ответ! Подскажите, а на снимке до лечения тоже нет жидкости?
Детский ЛОР, ЛОР
Больше отек, возможно есть незначительный жидкостный компонент, но учитывая мелкий уровень- хорошо дренируется
Клиент
Екатерина Андреевна, будет ли ОАК информативен, если я 4ый день принимаю Панцеф 400 мг?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть жалобы, то и оак покажет острое воспаление
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Головная боль усиливается при наклоне головы вниз?

Нет выделений из носа с неприятным запахом?

На свежем снимке больше данных за отек слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе

В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день еще до 2-3 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер, спасибо за ваш ответ. Не знаю, как вам видны файлы, боюсь, что фото перепутаны. Свежий снимок тот, что с заключением. Вы о нем писали, что скорее отек?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно пишу о нем, четкого уровня жидкости на нем не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, скорее боль усиливается, когда я поднимаю голову наверх после высмаркивания. Пару секунд еще стреляет в висок и челюсть (иногда нос).
Выделения с неприятным запахом - скорее нет, сейчас после промываний преимущественно прозрачные выходят с редкими белыми вкраплениями.
Дома есть детский називин, можно использовать его?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно, можно и взрослый использовать

Добавьте к лечению назонекс обязательно и понаблюдайте за самочувствием, если боли усиливаются или отек в носу нарастает- выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые на снимке не видны - решетках и клиновидной и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Если нет эффекта от местного лечения: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, я из уже принимаю Панцеф 400мг 4й день из 7. Будет ли ОАК информативен на фоне его приема?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, анализ крови будет информативен

Антибиотик продолжайте принимать до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, возможен ли такой отек слизистой из-за сухого воздуха в квартире? (Да и на улице жара) Купила гигрометр, еле еле дотягивает до 40%, и то когда работает увлажнитель.
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне возможно

Обязательно увлажняйте воздух в помещении

Можно также выполнить ингаляцию с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей
Детский ЛОР, ЛОР
Алина,здравствуйте
По снимку положительная динамика,отёк нижней стенки левой челютной пазухи,без жидкости
Я бы вам рекомендовала выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления, посмотреть сработал ли антибиотик и если нужно то сменить его на более чувствительный
Боль в затылочной области может говорить о сфеноидите это воспаление в основной пазухе и её видит КТ только,часто здесь на первый план выходит головная боль в затылке и стекание по задней стенке слизи
Сейчас начните ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ раствор в нос Аквалор Форте,Аквамарис Стронг они содержат больше соли в составе и засчет этого снимают отек, после забрызгивания через 10 мин высморкаться
Начните после промывания Назонекс или Риалтрис по 2 впрыск 2 раза в день,на вдохе в каждую ноздрю,наконечник в носу направляйте в противоположенную сторону от перегородки,используйте не менее месяца.Этот спрей противовоспалительный,противоотечный,хорошо восстанавливает пазуху
Снимок конечно делать рано было,но ничего страшного,обычно мы по симптомам понимаем,что идёт улучшение
Также,если нет аллергии начните Синупрет по 2т 3 раза в день,14 дней,он хорошо снимает отёк и выводит слизь
Если есть вопросы ,пишите
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, в чем положительная динамика по снимку? Отек стал меньше? Как вы считаете, была ли жидкость в пазухе на снимке до лечения (это тот, который без описания)?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,жидкость была
Её сейчас нет,а это главный положительный момент
Плюс самочувствие лучше,а это немаловажно критерий
Отёк ещё сохраняется,но он быстро и не уйдет
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите, возможен ли такой отек слизистой из-за сухого воздуха в квартире? (Да и на улице жара) Купила гигрометр, еле еле дотягивает до 40%, и то когда работает увлажнитель.
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно,дома должно быть не менее 50-60% иначе слизисиая компенсирует отеком
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лечение у вас верное
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема

Рентген нет смысла делать с таким маленьким промежутком, так как картина в паузах меняется не сразу

Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Снимок делался, чтобы оценить не стала ли ситуация хуже. Подскажите, пожалуйста, когда стоит делать контрольный снимок? Как вы считаете, есть ли на снимках (без описания - до лечения; с описанием - в процессе лечения) жидкость в пазухе?
Детский ЛОР, ЛОР
По старому снимку в в/ч пазухе слева есть уровень
В новом - больше похоже на отек в в/ч пазухах

Контрольный снимок через 3-4 недели
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, возможен ли такой отек слизистой из-за сухого воздуха в квартире? (Да и на улице жара) Купила гигрометр, еле еле дотягивает до 40%, и то когда работает увлажнитель.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы ощущаете сухость в носу?
Клиент
Маргарита Александровна, да, сухость и жжение, и губы сухие.
Клиент
Маргарита Александровна, без капель плохо дышит левая ноздря, ощущаю отек. Как вы считаете, стоит ли делать кт и проверять пазухи, которые не видно на рентгене? Или пока достаточно наблюдения?
Детский ЛОР, ЛОР
КТ сейчас делать не надо
Отек может быть на фоне сухости

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие