Консультация пульмонолога /

Кашель, бурление в легком — вопрос №2409395

Добрый день. Заболела 14 дней назад, первые 4 дня была лёгкая слабость и ломило тело. На 5 день началась температура 38, поднималась с периодичностью 5-7 часов, сильная ломка, сильный сухой кашель, тяжесть в груди, нехватка воздуха. Все это продолжалось ещё 6 дней. Сделала рентген, чисто. Кровь прикрепляю анализы. Было назначено терапевтом: амоксиклав 2р/д., бифиформ, коделак бронхо, витамины цинк, С,Д3 10000 ед., все пропила 7 дней. Кашель начался с мокротой, но появились хрипы, прям как будто по трубочке мелкие пузырьки переливают по правому легкому, с самого низа. Отправили к пульмонологу, назначения прикрепляю, на КТ очередь ещё жду, пойду через 2 дня. Пришли анализы крови на хламидии, прикрепляю. Начала принимать назначения пульмонолога - антибиотик снова. Но мне от него как то плохо, сильные боли в животе спустя 2 часа, бифиформ принимаю, меня как будто подшатывает, горечь во рту. Подскажите, так и должно быть? Это побочка? Дальше принимать антибиотик, ведь бросать нельзя? Анализы на хламидии отрицательные? Или у меня уже 100% пневмония? Пульмонолог при прослушивании сказал 60% похоже на пневманию при таком хлюпанье /40 % острый бронхит .

Возраст: 36

Пульмонолог
Здравствуйте. Если сейчас нет температуры, можно перестать принимать Кларитромицин.
Добавьте Полиоксидоний 12 мг 1 р в день 10 дней рассасывать, для ускорения выздоровления.
Ингаляции и Лазолван оставьте.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 14 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, как раз в начале заболевания пропила Амоксиклав , 7 дней. И на 13 день только начались хрипы. Стало еще хуже и пульманолог назначил Кларотримицин . Уточните, анализы как расшифровать на эти хламидии ?

Пульмонолог
У вас отрицательный анализ на хламидии, микоплазмы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, значит у меня нет пневмонии?
Пульмонолог
По вашим данным затяжной бронхит.
Если будут результаты КТ, прикрепите к вопросу.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По снимку воспаления нет, кровь на хламидии и микоплазмы отрицательная, поэтому данных за атипичную флору нет.
По общему анализу крови - лейкоциты в норме, снижение общего числа лимфоцитов чаще всего говорит о перенесённой вирусной инфекции.
При возможности, сделайте КТ для уточнения диагноза.
Если Кларитромицин плохо переносите, попробуйте таблетку запить не менее чем 1стаканом воды, лучше чаем с ромашкой, пробиотик заменить на Аципол или Максилак. Если симптомы будут продолжаться, отмените антибиотик, дождитесь результата КТ.
Пульмонолог
Здравствуйте. Отмените кларитромицин, у вас на него побочка. Продолжайте назначенные ингаляции до 10и дней. Дождаться результатов КТ для исключения вирусной пневмонии, на рентгене часто не видна. Хламидии и микоплазмы у вас нет. Общий анализ крови от 21.08 показывал бактериальную инфекцию, но вы пролечились антибиотиком. Нужно смотреть что по крови сейчас. И решить целесообразность дальнейшей антибиотикотерапии.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо. Сегодня опять выпила с утра кларитромицин и лежу умираю … а если я его отменю не вернутся опять хрипы ? Сегодня второй день на ингаляциях, лазолван таблетки 3р/д., и антибиотик и хрипов нет . Очень переживаю
Пульмонолог
Не нужно мучать организм. Скорее вам ингаляции помогают, нежели кларитромицин. Дообследуйтесь. Потом можно решать
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое