Консультация педиатра /

Заложенность носа, температура. — вопрос №2409538

Ребенок 9 месяцев, 4.09 будет 10 месяцев.
Температура до 38, точно не дает измерить, началась с вечера 31.08, поставила цефикон, 1.09 до 15:00 было все норм, потом опять температура поднялась. Сопли были прозрачные, начали промывать, сейчас зеленые, ставлю свечи виферон, ромашку даю.
Врач пришел, добавил к лечению мирамистим и в нос полидекса по 1
капли 3 раза в день, но в инструкции указано возраст до 2,5 лет.
Кашля нет, горло из-за насморка не ноги красное.
Подскажите, все ли делаем правильно касаемо лечения, сколько может быть температура дней и может быть она из-за соплей?
Заложенность мешает спать, убираю спали аспиратором

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, полидекса только с 2, 5 лет, её убирайте
ваши действия :
1-обильное питье из расчёта 30-40 мл/кг веса в сутки дробно
2-промывать нос солевыми растворами (физ раствор, Аквамарис, аквалор)
3-сосудосуживающие (називин, виброцил) по необходимости, но не более 3х раз в день, не более 5 дней
4-сон с приподнятым головным концом так, чтобы голова и плечи были выше туловища
5-дома поддерживать температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-50% это важно
6-при температуре выше 38, 5 градусов даём жаропонижающее :парацетамол из расчёта 10-15 мг/кг с интервалом 4 часа и ибупрофен (нурофен) 5-10 мг/кг с интервалом 6-8 часов
Будьте здоровы!
Клиент
Полидексу 1 раз закапала, не критично?
Врач прописал, доверилась(

Клиент
Врач сказал, что сопли зеленые, чтобы не ушло в уши и т.д необходима полидекса.
Правда, что может в уши перейти?
Промываю часто носик.
Педиатр
Не страшно, но больше не надо
Педиатр
Отит может быть как осложнение, мы это не исключаем, но он не зависит от цвета слизи никак
Клиент
Виферон по 2 раза на 5 дней свечки ставить, если начала вначале начали лечиться им?
Дочь 5 лет, ощущение что начинает заболевать, подскажите, ей потребуется в лечение полидекса?
Обычно насморк только промывкой лечили.
Педиатр
Виферон препарат не имеющий доказанной эффективности, его не нужно вообще ставить, только ребёнка мучать этими свечками, старшей пока не нужно полидексу, она идёт только при бактериальных ринитах, пока достаточно промывать нос солевыми растворами и сосудосуживающие по необходимости
Клиент
То есть, если уже 2 дня ставили виферон и сейчас стало лучше, дальше можно не ставить?
Курс 5 дней.
Педиатр
Конечно можно, стало лучше не на его фоне, просто организм борется с инфекцией
Клиент
А какое лекарство можно давать при орви?
На будущее чтобы знать, так как ранишь и дочери виферон ставила, если замечала, что начинает заболевать и казалось что помогал( проходили симптомы
Педиатр
Противовирусные все бесполезные, кроме тех кто обладает доказанной эффективностью (тамифлю, номидкз при гриппе, ацикловир при герпес вирусной инфекции), при орви противовирусные не нужны
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за помощь!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Скорее всего у ребенка ОРВИ, лечение симптоматическое:
- Носовые ходы орошать любым солевым раствором 3-4р/сут 10 дней
- аспиратором убирайте сопли по мере необходимости (но желательно не более 2-3р/сут)
- при сильной заложенности носа
Називин детский по 1 дозе 2р/сут до 5 дней максимум.
- при температуре выше 38С Нурофен из расчета 10мг/кг массы тела или
Парацетамол из расчета 15мг/кг.
Также поддерживайте температуру в помещении 20-22С и влажность 40-60%.

Полидекса не нужна
Клиент
Сейчас под рукой нозиапна нет, так как врач, которая приходила выпивала полидексу только, аспиратором 3 раза высосала сопли, чтобы облегчить заложенность, это критично, что так часто?
Клиент
Температуру сбиваю цефиконом свечи и нурофен.
Детский ЛОР, ЛОР
3 раза не критично.
Часто не рекомендуется, потому что в ответ на аспирацию соплей слизистая носа будет выделять их еще больше, чтобы увлажнить себя. Поэтому по мере необходимости, не пытаясь убрать все-все сопли.
Педиатр
Здравствуйте! Полидекса не по возрасту и точно не нужна,

Мирамистин и другие спреи запрещены до 3 лет из-за риска развития ларингоспазма.

Температуру снижаем от 38,5 или при плохом самочувствии.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При сильной заложенности носа используйте називин беби не более 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Полилексу убрать есть возрастные ограничения
лечение симптоматическое

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.