Консультация детского дерматолога /

Непонятная сыпь — вопрос №2409845

Здравствуйте. У ребёнка 10 дней назад появилось пятно на шее, сначала небольшое, потом побольше, мокроватое и чесалось. Потом покрылось корочкой, и приобрело круглую форму. Корочка прошла спустя неделю. А сегодня появилась мелкаяя сыпь на груди и спине. Что это может быть?

Возраст: 11

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте! На шее - это проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Мелкая сыпь - это вирусная экзантема.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней на мелкие высыпания.
На шее - обрабатывайте Фукорцином, сверху мазь Фуцидин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Клиент
Юлия Юрьевна, а вот это круглое пятно на шее (инфицированный дерматит), он откуда мог появиться? И не похоже ли это на кольцевидную эритему? И оба этих заболевания заразны?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это заразно.
На шее не кольцевидная эритема, это бактериальная инфекция кожи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
На шее инфицирована бактериальной инфекцией
- фукорцин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/ банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Меньше мочить
Клиент
Виктория Николаевна, а на шее круглое пятно (1 фото) на что похоже? Было маленькое сначала, потом стало увеличиваться. Чесалось и потом покрылось корочкой.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я ответила
Это вирусная экзантема

- фукорцин 2 раза в день
Следом…..
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, а ещё подскажите, пожалуйста, в течение какого времени проходит сыпь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как иммунитет справится
Я не скажу точно
Элементы могут подсыпать до 1,5 мес