Непонятная сыпь
Здравствуйте. У ребёнка 10 дней назад появилось пятно на шее, сначала небольшое, потом побольше, мокроватое и чесалось. Потом покрылось корочкой, и приобрело круглую форму. Корочка прошла спустя неделю. А сегодня появилась мелкаяя сыпь на груди и спине. Что это может быть?
Мария, здравствуйте! На шее - это проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Мелкая сыпь - это вирусная экзантема.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней на мелкие высыпания.
На шее - обрабатывайте Фукорцином, сверху мазь Фуцидин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Юлия Юрьевна, а вот это круглое пятно на шее (инфицированный дерматит), он откуда мог появиться? И не похоже ли это на кольцевидную эритему? И оба этих заболевания заразны?
Принятый ответ
Да, это заразно.
На шее не кольцевидная эритема, это бактериальная инфекция кожи.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответы.
Здравствуйте, Мария
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
На шее инфицирована бактериальной инфекцией
- фукорцин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/ банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Меньше мочить
Виктория Николаевна, а на шее круглое пятно (1 фото) на что похоже? Было маленькое сначала, потом стало увеличиваться. Чесалось и потом покрылось корочкой.
Я ответила
Это вирусная экзантема
- фукорцин 2 раза в день
Следом…..
Виктория Николаевна, спасибо за ответы.
На здоровье?
Виктория Николаевна, а ещё подскажите, пожалуйста, в течение какого времени проходит сыпь?
Принятый ответ
Как иммунитет справится
Я не скажу точно
Элементы могут подсыпать до 1,5 мес