Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №2411115

Последние 2 года меня мучает тахикардия.Не исключен тот факт что тахикардия была у меня с самого раннего времени,возможно в школьном возрасте,потому что как вспоминаю я сейчас головокружения мучали меня часто,тогда я не заморачивались особо.Года 4 назад стала ощущать длительные головокружения,резкие панические атаки,тогда еще не понимала что к чему и просто мерила давление,естественно подскакивал пульс,помню назначали мне пить анаприлин,пила его ситуационно.Далее была беременна,на протяжение беременности так же был пульс и даже давление до 160,лежала с подазрением на приэклампсию в перенатальном центре,там делали мониторинг и вроде было всё в порядке.2 года назад начались прям сильные скачки пульса.до 140,естественно паника,паническая атака,думала вот вот умру,начала пить метопролол,от него позже начало падать давление,бросила.Терапевт выписала ивабрадин,на нем была почти год,дозировка 5мг,почти год жила норм,но оказалось он токсичен для сетчатки глаза,начались вспышки,точнее оно и были с самого начала приема ивабрадина,были только в ночное время,когда из света выходила в темноту,я не придавала значение этому,по итогу месяц назад словила сильную вспышку в глазах днём,будто молния,и бросила ивабрадин,бросала не резко а постепенно.Далее пыталась жить без таблеток,кажется когда забывала не чувствовала пульс,вроде было ок,но как говорится проблема не ушла,головокружения слабость и все прелести,пила корвалол с фенобарбитвлом,пила без него,просто фото,но тахикардию мне они не убирали.Таким образом я пыталась обойтись без таблеток для снижения пульса,по итогу как сейчас пульс поднимается выше 100 я пью нипертен ,2.5мг то есть пол таблетки,пью его так же ситуационно,не всегда.мой главный вопрос а можно так его пить?Если буду пить постоянно боюсь начнет падать давление,так как вроде бы оно само по себе низкое бывает.Мне ставили вегето сосудистую дистонию,так же тревожно депрессивный синдром.Антидепрессант не пила они не идут мне.Анализы на ферритин ттг и т4 сдавала вроде было нормально.Сейчас пью элтацин почти 2 недели по 2 таблетки,вроде как от них меньше кружится голова.назначал их не врач а сама вычитала и купила

Возраст: 26

Хронические болезни: Лишний вес,+30кг

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
По данным анализам всё в пределах нормы.
Рекомендую обязательно при повышенной тревожности лечение у психотерапевта.
Нипертен лучше принимать постоянно в малых дозах
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо,возможно обращусь к психотерапевту но оно в основном рекомендуют антидепрессант а мне от них плохо.Я боюсь что буду пить нипертен постоянно по 2.5 и начнет падать давление у меня так от метопролола было.

Кардиолог, Функциональный диагност
Можно снизить дозу до 1,25 мг
Клиент
Получается четвертинка,хорошо спасибо,возможно так и сделаю,скажите пожалуйста если сердце вроде как здорово бисопролол будет не вреден?Может быть какая то побочка от него в будущем?На органы может какие то влиять?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет не вреден, побочные действия минимальны
Кардиолог
Здравствуйте.
По тексту создаётся впечатление о влиянии тревоги на цифры пульса.
Однако для полной картины и исключения органической патологии надо сделать УЗИ сердца, холтер экг.
По представленным анализам у вас всё в норме, железодефицита нет.
Старайтесь уменьшить количество кофеина, не более 2 чашек чая/кофе в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Я делала узи сердца и там было все хорошо,3 месяца назад делал ЭКГ тоже без проблем.Кофе не пью никогда,алкоголь тоже,не курю.Я тоже склоняюсь к эмоциональным проблемам,у меня ребёнок инвалид и тяжело справится с такой жизненной ситуацией.Тахикардия бывает даже тогда когда кажется что я вообще не переживаю,думаю ну постучит сердце и пройдет а потом резко накрывает страх а не остановится ли оно от такого высокого пульса,сразу мысли нужно выпить таблетку,пью нипертен и успокаиваюсь вроде,и в следующий день по новой,в общем замкнутый круг.Иногда бывают такие дни что не думаю про пульс,не мерию и не считаю,но тогда может накрыть дикая потливость или головокружение и уже понимаю что пульс выше 100.
Клиент
Все неврологи и психиатры назначают антидепрессант а они мне не идут,там куча побочек и вообще от них вялая а мне такой быть нельзя,у меня ребёнок за которым нужен постоянный присмотр и я должна быть бодрой так как поспать не получится.
Кардиолог
А какие антидепрессанты вам назначали?
Клиент
Силектру и транквилизатор точно не помню название уже
Кардиолог
Есть ещё другие антидепрессанты, после них люди не жалуются на вялость. Вам точно стоит это обсудить со психотерапевтом
Клиент
Хорошо,спасибо
Кардиолог
Здравствуйте доя ситуационного приёма используйте лучше анаприлин, а их успокоительных могу посоветовать тералиджен или адаптол
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте а в какой дозировке принимать анаприлин?
Кардиолог
10 мг, можно 2-3 р в день
Клиент
Хорошо спасибо,скажите а давление тоже будет падать от анаприлинв?Принимаю 5й день пол таблетки нипертена и начала замечать что низкое давление,сегодня вот опять 109 на 73 но пульс был 122 выпила нипертен 2.5мг,как думаете может упасть ниже давление?
Кардиолог
На нипертене да, на анаприлине обычно нет