Заражение ВИЧ

Здравствуйте! Прохожу практику в реанимации, нужно было ввести раствор внутривенно через центральный катетер, я это сделала, а на следующий день, узнала , что эта пациентка больна вич. Смутно вспоминаю с ней моменты, но помню, что её катетер был в сухой крови, а когда я раскручивала катетер , то разумеется сухую кровь тоже трогала. И теперь переживаю, что я могла этими перчатками потрогать свое лицо, поправить очки и тд… А вот если бы я не была в перчатках, есть риск?

Нет
21 год

Здравствуйте.
В вашей ситуации нет риска заражения ВИЧ-инфекцией.
1) самый главный фактор, вы были в перчатках, но даже если вы бы были без них вирус не может пройти через неповрежденные кожные покровы.
2) кровь была засохшей, ещё один фактор, который доказывает, что риска не было, так как вирус быстро погибает в окружающей среде.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

А если я постоянно поправляю очки, маску постоянно поправляю, в общем к лицу тянусь

Нет, риска в данной ситуации тоже нет.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, даже если бы Вы были без перчаток, рисков заражения ВИЧ-инфекцией в данном случаев не было.
Во-первых, кровь была высохшей, это означает, что вирус в ней давно погиб, ВИЧ очень быстро инактивируется вне организма, буквально за несколько минут, пока кровь сворачивается.
Во-вторых, неповреждённая кожа непроницаема для ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

А если я постоянно поправляю очки, маску постоянно поправляю, в общем к лицу тянусь?

Принятый ответ

Это не имеет значения, так как в высохшей крови вируса уже нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ не живет долго вне организма. Как только кровь высыхает, примерно в течении 2х минут при комнатной температуре вирус погибает.
Риск заражения возможен при контакте свежая кровь и ее контакт со свежей кровоточащей раной или слизистыми, а сухая кровь опасности уже не несет, поэтому можно не волноваться, ничего предпринимать не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае риска заражения по ВИЧ-инфекции нет. Этим вирусом не так легко заразиться. Ваши проведенные манипуляции не опасны. Для заражения необходимо обильное взаимодействие биологических жидкостей, это значит должен быть достаточный объем зараженной крови (около 100 капель), у вас должны были быть свежие глубокие раны с признаками кровотечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией не было, так как не было контакта свежей крови больного с открытой раной, а был контакт засохшей крови больного с целыми кожными покровами.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции нет. Описанным способом ВИЧ инфекцией заразиться нельзя .Данныц вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ВИЧ инфекция не угрожает.