Высокий холестерин
Подскажите, при таких показателях холестерина нужно ли принимать какие-то лекарства или по возрасту такие значения допустимы? ЛПНП 5,57 ЛПОНП 0,82 Триглицериды 1,79 Коэффициент атерогенности 4,96 ЛПВП 1,31 Холестерин не ЛПВП 6,50 Холестерин общий 7,81
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг
Гульнара Рафиковна, спасибо за рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо: обязательное изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!
( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д и армолипид на 3 мес начать.
Выполнить узи органов брюшной полости
( для поиска причины) и уздг БЦА
(чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
По результатам- решить вопрос коррекции терапии.
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо вам!
На здоровье! Берегите себя!
Нужна будет помощь- обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Алена Германовна, спасибо вам за рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
Само повышение холестерина может быть вторичным на фоне дисгормональных состояний, хронических воспалительных процессов , нарушениях обмена.
Повышение умеренное. Для уточнения надо провести УЗИ БЦА . При наличии значимых проявлений атеросклероза можно будет назначить терапию.
При отсутствии атеросклероза гиполипидемические препараты не показаны.
Игорь Васильевич, спасибо вам!
Принятый ответ
Добрый вечер, Олеся
Умеренное повышение холестерина
Обязательно нужно сделать уздг БЦА (сосудов шеи) и узи органов брюшной полости
Юлия Владимировна, спасибо. Обязательно сделаем эти исследования
Олеся , на доброе здоровье ?
Если нужна будет помощь, по результатам обследования, обращайтесь, буду Рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург