Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза. Что делать после МРТ — вопрос №2412929

Добрый день!
Дочь, 16 лет, эндокринолог направила на МРТ гипофиза. Жалобы на нерегулярные месячные и невозможность похудеть при каждодневных тренировках 3 раза в день (учится и занимается спортом в УОРе). Сдавали анализы на пролактин, сильно завышен.
По полису нас записали только на 1 октября, прошли пока платно. Диагноз - признаки очагового образования левой половины аденогипофиза (вероятно микроаденома). Это дословно с выписки. Что делать на данный момент? Наш эндокринолог в отпуске, платных детских в городе больше нет. Нужно ли пока что-то принимать из медикаментов? Или просто дождаться нашего врача?

Возраст: 45

Хронические болезни: Панкреатит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Прикрепите данные по пролактину и макропролактину.
Цикл в этом возрасте в норме может быть нерегулярным, т.к. идет становление гормонального фона.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте!
Сдавали два раза, повторно на второй день цикла (по совету гинеколога).
Результаты анализов и МРТ прикрепила

Эндокринолог, Сомнолог
Повышен активный пролактин.
нужно начать терапию достинекс 1/4 таб 2 р в неделю. Контроль пролактина через месяц.
Обязательно проконсультируйтесь с очным доктором.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо Вам большое за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте!
Результаты анализов и МРТ прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин повышенный за счёт активной фракции значит это точно пролактинома гипофиза гормональная активная . Необходимо лечение пить Достинекс по 0,5 по 1/4 таблетки два раза в неделю например понедельник и четверг.
Контроль пролактина через месяц
Клиент
Дарья Александровна, спасибо огромное за ответ!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Какой конкретно у девочки пролактин и макропролактин?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!
Пролактин - 712,3, макропролактин - 27.00.
Результаты анализов и МРТ прикрепила
Терапевт, Эндокринолог
У ребёнка микроаденома гипофиза
Пролактинома
Пролактин повышен засчет активного
Нужно пить достинекс 0.5 по четверть таблетки два раза в неделю
Через месяц снова сдать общий пролактин чтоб определиться с адекватностью дозы
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за отзывчивость и ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте, какой уровень пролактина?
Сдавали макропролактин?
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте!
Пролактин - 712,3, макропролактин - 27.00 (это при повторной пересдаче на второй день цикла)
Результаты анализов и МРТ прикрепила
Эндокринолог
Скажите пожалуйста вас предупреждали перед сдачей крови, что есть определенные правила?
Так же пролактин является стрессовым гормоном за 48 часов до сдачи анализа необходимо исключить кофе, половой акт, физические нагрузки и по возможности стресс

Наблюдаетесь ли в у гинеколога? Были исключены гинекологические причины задержки месячных?

Клиент
Мадина Шамильевна, да, первые анализы сдали спонтанно, потом уже гинеколог сказала, что нужно пересдать их на 2-й день месячных. Оба результата здесь.
Физические нагрузки возможны, т.к. были тренировки весь июнь-июль.
Гинеколога проходит каждый год в физкультурно-оздоровительном диспансере, по этой части все хорошо
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин повышен за счёт мономерного то есть активной части, и есть микроаденома она гормонально активная. Стоит принимать достинекс по 1/4 таб два раза в неделю, через месяц сдать кровь на пролактин. Мрт гипофиза через год
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое Вам за ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Какой у дочери рост и вес?
Задержки менструации больше 7-10 дней?
Когда была самая первая менструация?
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте!
Рост 171, вес 72.
В ежедневные тренировки входят бег/плавание/фехтование, поэтому жалуется, почему вес большой.
Месячные по-разному. Бывает, два раза в месяц, бывает ни разу.
Первая была в 10,5 лет
Эндокринолог, Врач УЗД
По мрт микроаденома, такая обычно не растет, её контролируют в динамике через год.
Вероятно у дочери развиты мышцы, они тяжелее жировой ткани, можно сделать биоимпеданс, чтобы понять процент жира и мышц в теле. Это влияет на вес.
Интенсивная физ.активность (свыше часа 6 раз в неделю) может повышать уровень пролактина - это стресс для женского организма, поэтому цикл нерегулярный. Т.к. пролактин упал в 2 раза при его повторной сдаче через неделю, то можно проверить его в 3 раз, исключив тренировки за 2 суток до анализа на 2-5 день цикла (утром натощак, 8 ч голода, через 2 ч после пробуждения, перед сдачей нужно находиться в покое 20-30 минут), он может и нормализоваться. При пролактиноме уровень пролактина обычно выше 5000 ед. А до 2000 повышение обычно бывает функциональным (на фоне интенсивного спорта), т.е. есть вероятность нормализации цикла при замене интенсивных тренировок на просто гимнастику/физкультуру/зарядку. У нее гормонально-неактивная микроаденома гипофиза, а повышение пролактина функциональное (не связано с опухолью гипофиза из лактотрофов, не пролактинома, которую лечат годами).
Для восстановления цикла и уровня пролактина поможет достинекс 1/4 таб 2 раза в неделю под контролем пролактина через 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо Вам большое за развернутый ответ! Многое стало понятно и примем к сведению!