Что вас беспокоит?
Температура 37.6-39.4, красное горло.
У ребенка 1.10 месяцев поднялась температура 38.6. ночью ребенок пару раз кашлянул. Температура выросла ночью до 39.4. сбили свечами ибуфлекс, а затем через час ввели Цефекон 100 мг так как от ибуфлекса эффекта не было. Температура снизилась к утру до 38.1, затем до 37.7. стул нормальный, аппетит снижен - почти не ест. Педиатр сказала что это что-то вирусное, но назначила антибиотик оспамокс. Что же это может быть? Стоит ли давать ребенку антибиотик?
Здравствуйте.
Антибиотик без показаний не даём. Его начинают при бактериальных изменениях в крови. Температура такая может быть и при орви.
Пока что Симптоматическое лечение.
Нос Орошайте аквмарис/аквалор
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Больше пейте жидкости 40 мг на кг
Если температура будет подниматься выше 38 и больше в течение 3 - 5дней и постоянно на высоких значениях без уменьшения интервалов между подъемами, то нужно будет сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.
Ирина Михайловна, спасибо большое за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 15 Июля 20251 ответ
- 27 Сентября 20258 ответов
- 27 Октября 20256 ответов