Печень образование
Здравствуйте, беспокоит образование в печени, за год выросло. Стоит ли обследовать дальше-МРТ, МСКТ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, можно провести МРТ или МСКТ печени с контрастным усилением. Контраст обязателен, так как по характеру накопления контраста в образовании можно косвенно судить о том, доброкачественное оно или нет.
Софья Дмитриевна, а узи не дает объективной картины?
Нет, объективной не дает
Принятый ответ
Здравствуйте
Если оценивать динамику узи надо делать строго у одного врача на одном аппарате. В данном случае участковый терапевт должен назначить дообследование: консультацию инфекциониста и хирурга для оценки типа кисты. На онко подозрений здесь не описано.
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ совершенно чётко и без всяких сомнений описана киста с перегородкой
Не солидное образование!
Никаких показаний к КТ/МРТ нет
УЗ-контроль раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую для уточнения характера образования МРТ с контрастом
далее консультация онколога и хирурга по тактике.
Принятый ответ
Здравствуйте! После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Плюс кровь на IgG к эхинококку
Простые кисты просто наблюдаем, консервативного лечения нет. Хирургическое применяем, если киста большая или сдавливает структуры
Здравствуйте! Само по себе образование не вызывает каких то вопросов или подозрений. Но согласно маршрутизации, любое образование печени или поджелудочной железы, если оно найдено впервые, должно быть дообследовано, путем проведения МСКТ или МРТ ОБП с боллюсным контрастированием. На этих методах исследования, весь гепатобилиарный тракт виден более подробно. Мы можем чётко определится с размерами, контурами, плотностью образования, после чего сделать выводы. Поэтому если никакие дополнительные исследования не проводились, то лучше запланировать МРТ ОБП с боллюсным контрастированием.
Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).