Вакцинация от гриппа и аллергия на белок куриного яйца
Добрый день Ребенок 10 лет, выявленная аллергия на сырой белок куриного яйца (проявляется в виде рвоты), на термически обработанный типа вареного или в выпечке никакой реакции (из того, что нашла - это означает, что реакция на какой-то из термолабильных белков - овальбумин, лизоцим, кональбумин) Сейчас планируем всей семьей прививаться от гриппа, но встретила информацию, что при аллергии на куриный белок это или полностью запрещено или очень высокий риск. Так ли это и есть ли возможность снизить риск? На выбор есть вакцины Ультрикс Квадри, ФЛЮ-М и Инфлювак
Здравствуйте.
Вакцины против гриппа с низким содержанием овальбумина (< 0,12 мкг/мл) можно безопасно делать пациентам с аллергией на яйца, даже при тяжелых реакциях. Это ниже пороговой дозы, при которой могут случаться тяжёлые реакции.
В зарубежных вакцинах этот уровень прописан в инструкции к препарату.
Поэтому лучше выбрать инфлювак.
Лариса Михайловна, спасибо. Подскажите, что насчёт Ультрикса? Школа вывесила объявление, что в этом году будут делать его
Что лучше выбрать написала выше.