Болит голова
Мне 37 лет, с детства стоит диагноз ВСД. Постоянно мучаюсь низким давлением, 90/60, а то бывает и меньше. Хожу к неврологу, раз в год назначает карницетин и Мильгамма в уколах. Раньше помогало, сейчас начала колоться уже уколокола 8 раз, а голова болит уже вторую неделю. Ещё и добавилось после массажа отдает в шею и голову справа. Уже и не знаю как спасаться....
Здравствуйте!
Опишите подробнее головные боли(односторонние/двусторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то в семье есть подобные боли, возникают ежедневно/периодически)?
Марина Алексеевна, болит голова на смену погоды... Всегда низкое давление, недавно резко повысилось 150/100, еле сбила. После этого начала сильно болеть. Уже вторую неделю болит периодами, отдает в затылок и голову с правой стороны, пью Цитрамон и Нурофен 400, на время снимает боль. Потом снова начинает болеть.
Марина Алексеевна, в последнюю неделю каждый день болит голова... Стресс периодами, сын подросток...
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m0mp9psp3c107710842
Марина Алексеевна, прикрепила
Вероятно, у Вас головная боль напряженного типа.
Курсом можно пропить НПВС, но не более 8 дней
Например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если профилактика не поможет в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Лучше начать с Венлафаксина:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Марина Алексеевна, с нарушением сна проблемы... У меня маленький ребенок... Часто просыпаемся...
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, а если голова перестанет болеть, нужно ли пить целекоксиб все 8 дней?
Принятый ответ
Нет, если перестанет, то не нужно
Марина Алексеевна, спасибо ?
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице, физнагрузке? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Диагноза ВСД не существует в современной медицине
Анастасия Юрьевна, рвоты тошноты нет, при физнагрузках не наблюдается. Занимаюсь спортом и веду активный образ жизни Свето и звукобоязни нет
Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна и дефицитарных состояний. В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
При отсутствии патологии и частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон(удобнее всего в телеграме использовать мигребот)