Консультация педиатра /

Запоры у новорожденного — вопрос №2414126

Малыш на ив
Были на нутрилон премиум, потом перешли на нан тройной комфорт , стул зеленый и пахнет ( вызываем глицериновыми свечками или газоотводными трубочками).
Ребенок пукает, тужится, краснеет, сам не какает
Сдали анализ на содержание углеводов( результат в пределах нормы ), дисбактериоз кишечника ( два с отклонениями)
Что нам делать ?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, по сколько дней отсутствует стул?

Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Ничего по этому анализу лечить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Раз в трое суток помогаем свечей или газоотводной трубкой. Пьем буботик и бэйбикам.

Педиатр
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней по норме.
Свечи, клизмы, трубочки используем только в случаях крайней необходимости, чтоб ребенок не привыкал к ним, а учился трудиться сам. Ждите самостоятельного стула, он может быть и раз в 5 дней это нормально.
Чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Клиент
Спасибо ??смесь менять не стоит ?
Педиатр
Нет, смесь менять не нужно. Вообще частая смена смеси это большой стресс для организма. Адаптация а смеси идёт в течении месяца
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости . Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ??смесь менять не стоит ?
Педиатр
Частая смена смеси это большая нагрузка на ЖКТ малыша . Не рекомендую менять смесь пока .
Педиатр
Добрый день

Сколько дней вы ждёте самостоятельный стул? На какой день начинаете помогать свечками?

Какой консистенции стул после свечек/трубочек?
Принятый ответ
Клиент
Малыш беспокойный на 2 сутки ставим свечи
Педиатр
Малышу помогаем физическими методами, массаж перед каждым кормлением, выкладывание на животик, практиковать позу высаживания это более физиологичная и удобная поза для дефекации

Малыш тужится, кряхтит, что лицо краснеет, становится бордовым - обычно это продолжается 10-20 минут, чаще всего сопровождается плачем перед успешным или неуспешным отхождением мягкого стула или газов.

Для опорожнения кишечника необходимо одновременное напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
Малыши еще не могут «управлять» одновременно этими двумя процессами, поэтому не могут сходить в туалет, хоть и очень хотят из-за этого - раздражение и плач.
Проще говоря, дисхезия - это обучение процессу «покакать», малыш кричит не от боли, а пытается увеличить внутрибрюшное давление и сходить в туалет.

Стул на ИВ ждём 5 дней
Педиатр
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз никогда не требует лечения, это неинформативный анализ абсолютно.

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул на ИВ может отсутствовать до 5- 7 дней
Адаптация к смеси месяц

Можно 2 кормления заменять кисломолочной смесью вводить постепенно 30 мл шаг

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)