Консультация лора /

Гайморит? Гнусавость без других симптомов — вопрос №2415217

Добрый день! Уже 10 дней испытываю гнусавость: нет никаких симптомов более (головной боли, темпатуры, заложенности носа НЕТ).
Было прописано местное лечение: промывание носа, назонекс, синупрет 3р день. Эффекта нет! Сегодня удалось сделать рентген, что можете сказать и какое лечение будет теперь?

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По рентгену слева есть незначительный отек без уровня жидкости
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Выполните КТ пазух для исключения воспаоения в пазузаз,которые не видны на рентгене. Оак с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день! Спасибо за ответ!

Детский ЛОР, ЛОР
Татьяна,скорейшего выздоровления Вам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Татьяна !
Снимок плохого качества , пазухи нормально не видно .
Скажите , сколько дней получаете местное лечение ? Были ли ранее гаймориты ?

Если эффекта нет от лечения в течение 3 дней , то начать пенициллиновую группу АБ - амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней

По обследованию кт пазух носа , оак развернутый

Остальное продолжать : синупрет 2 драже 3 раза в день 10 дней, снуп 3 р/д 5 дней, через 15 мин аквалор , назонекс 2 впрыск 2 раза в день 14 дн
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день! Местное лечение уже 10 дней, результата нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Если кт нет возможности сделать , но оно более информативное , тогда начните антибиотик - выше указала какой . Эффект также оцениваем на 3й день . Если и его не будет , то делаем кт , исключаем воспаление и разбираемся в причине .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

По рентгену нет данных за воспалительный процесс.

сколько дней принимаете препараты?
Клиент
Антон Кириллович, добрый день! Уже девятый день. Назонекс, синупрет, долфин по сегодняшний день.
Трамицент и приносила убрала вчера. Улучшений нет, гнусавость присутствует , не комфортно разговаривать.
Детский ЛОР, ЛОР
а после чего появилась гнусавость?
Клиент
Антон Кириллович, замерзла на природе. Симптомов заболевания не наступило, только пришла гнусавость
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс и Долфин пока что продолжайте.
Добавьте к лечению Аугментин/Амоксиклав 1000 мг1 таб 2 рд 7 дней
Клиент
Антон Кириллович, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке есть отек слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе без признаков жидкости и гноя в пазухе

Для дообследования выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые не видны на рентген - клиновидной и решетках и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, нет возможности сделать КТ ? еле как на рентген выбралась. Спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Если симптомы сохраняются в полном обьеме или настают на местном лечении и нет возможности выполнить дополнительные обследования- добавьте антибиотик к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо !
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гнусавость это признак отёка околоносовых пазух. И по рентгену есть отек.
В нос начните Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели. Респеромиртол 1 капс х 3 раза в день 5 дней