Острый фарингит при беременности

Беременность 10 недель,немного болит горло примерно неделю, температуры нет. Гинеколог отправил к Лору и сдать кровь. Назначение и кровь прикрепляю. Увидела, что тантум-верде противопоказан в беременность. Подскажите пожалуйста, на что можно заменить?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови вариант нормы для беременных

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Спреи в горло в бензидамином в том числе тантум Верде допустимо использовать беременным

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, нос закладывает ночью только (искривлена перегородка), остальных симптомов нет. Фото немного позже прикреплю. Глотаю нормально, боли нет. Немного неприятные симптомы в горле, немного побаливает. На осмотре сказали красноватое

Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусного фарингита на фоне ОРВИ

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты допустимо использовать беременным

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо ?? нужно ли будет кровь пересдать и ещё что-либо сдавать?

Нет повторять общий анализ крови не нужно

Если боль сохраняется сдайте кровь на с-реактивный белок- более чувствительный маркер воспаления и мазок из зева на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, виферон написано можно с 14 недель, у меня 11 только пошла. Можно ли мне его?

Виферон препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо ??

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, фото горла прикрепила ??

В горле есть небольшой отек и покраснение слизистой оболочки наиболее характерные для перенесенной вирусной инфекции

Продолжайте местное лечение препаратами указанными мною выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам. Подскажите пожалуйста, для беременности нет угрозы?

Однозначно нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Оак в норме.
Полощите горло фурацилином, орошайте Ангидак или Тантум Верде 7 дней.
В нос аквамарис, далее Назонекс или Дезринит 2 д х 2 р день -3-4 недели.
Все препараты допустимы при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! По ОАК вариант нормы при беременности.
По описанию и исходя из ваших жалоб, у вас ОРВИ, поэтому лечение симптоматическое:
- обильное теплое питье
- полоскаить горло отваром ромашки 3-4р/сут, рассасывать леденцы с ксилитом 3-4р/ сут до 10 дней
- при сильных болях или температуре выше 38C внутрь Парацетамол 500мг по 1таб 3р/сут до 5 дней
- носовые ходы орошайте любыми солевыми растворами 3р/сут 10 дней
- при выраженной заложенности носа
Називин детский по 1 дозе в каждый носовой ход 2р/сут до 5 дней
- Также поддерживайте температуру в помещении 20-22С и влажность 40-60%.

Виферон и мирамистин не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте. При беременности разрешены:рассасывание Лизобакта по 2 таб 4 раза в день 7 дней,орошение спреем Деринат шесть раз в день 7 дней в среднем, рассасывание Бактоблис,возможно и для профилактики, в течение месяца.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения